Сын вице-президента "Лукойла" избежал уголовного дела за гонку по Москве

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Руслан Шамсуаров

Сыну топ-менеджера "Лукойла" Руслану Шамсуарову больше не грозит уголовное дело о хулиганстве за гонку по Москве на Gelandеwagen. Прокурор отменил постановление о возбуждении дела.

Прокурор прекратил уголовное дело в отношении сына топ-менеджера "Лукойла" Руслана Шамсуарова, который вместе с друзьями находился в своем Gelandewagen во время гонки по Москве.
"Прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Руслана", - сказал адвокат Шамсуарова журналистам.
Он отметил, что Руслана Шамсуарова допрашивали ночью на протяжении шести часов. "Всю ночь с 10 вечера до четырех утра дознаватель вел допрос Шамсуарова", - заявил адвокат.
При вынесение решения он попросил суд учесть болезнь сына вице-президента "Лукойла", который с трех лет страдает от астмы.
Адвокат также указал на добровольное прекращение Шамсуаровым неповиновения сотрудникам ДПС, отмечает РИА Новости.
"Даже если он не повиновался сотрудникам, то все же предоставил документы, тем самым добровольно прекратил неповиновение", - сказал адвокат.
Ранее Руслан Шамсуаров отказался признать себя виновным в неповиновении требованию предоставить документы. Он пояснил, что они находились в закрытом автомобиле, ключи от которого были у водителя.
Гагаринский суд рассматривает материалы административного дела в отношении Шамсуарова, который обвиняется в нарушении ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Наказание по этой статье предусматривает административный арест до 15 суток.
Дело о хулиганстве ранее было заведено в отношении неустановленных лиц, но прокурор отменил его.