Российскому фигуранту дела о пожаре в Доме профсоюзов предъявили новое обвинение

Автор фото: Павел Пахоменко/ТАСС

Россиянину Евгению Мефедову, который фигурирует в уголовном деле о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе, предъявили обвинение в угрозе убийством.

Фигуранту дела, возбужденного после пожара в  Доме профсоюзов в Одессе, гражданину России Евгению Мефедову предъявили новое обвинение, сообщает "Думская" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По данным издания, Мефедова обвиняют в угрозе убийством (ст. 129 УК Украины). Россияна оставят под стражей. В воскресенье, 28 мая, ему должны избрать меру пресечения в связи с новым обвинением.
"Приехал прокурор и вручил Мефедову подозрение в связи с новым уголовным производством, поэтому сейчас его отвезут в СИЗО до избрания новой меры пресечения, мы проследим и проведем его до СИЗО", — рассказал изданию активист Николай Буковский.
Ранее, на допросе в феврале, Евгений Мефедов заявил, что не участвовал в беспорядках у Дома профсоюзов, а был сторонним наблюдателем. По словам Мефедова, он узнал о случившемся дома и из интереса поехал посмотреть на происходящее.
В апреле один из обвиняемых по делу о пожаре в Доме профсоюзов Максим Сакауов объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления срока ареста.
2 мая 2014 года в центре Одессы произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками украинской власти. Часть сторонников федерализации Украины спряталась в Доме профсоюзов. Позднее здание загорелось. Погибли 48 человек, 214 пострадали.