"Реал" выиграл у "Атлетико" по пенальти в финале Лиги чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Мадридское дерби в главном матче европейского клубного футбола вновь завершилось вничью в основное время, а в серии одиннадцатиметровых сильнее оказался "королевский клуб". Криштиану Роналду исполнил решающий удар, а Зинедин Зидан выиграл первый трофей в качестве тренера.

Два года назад в решающем матче самого престижного клубного турнира сошлись те же самые соперники: "Атлетико" в самом начале встречи потерял из-за травмы своего лучшего нападающего Диего Косту, почти час игрового времени вел в счете, но на 90-й минуте защитник Серхио Рамос перевел противостояние в дополнительное время, где "Реал" забил еще три мяча и одержал победу. Главный тренер проигравших Диего Симеоне так разозлился, что спровоцировал драку и был удален. Наверняка аргентинец мечтал о реванше, кроме него в том финале участвовали и двенадцать футболистов, вышедших сегодня с первых минут на поле стадиона "Сан-Сиро".
Мадридское дерби в Милане предваряла красивая церемония открытия, в концовке которой спела Алишиа Кейз, а сам гимн Лиги чемпионов исполнил известный тенор Андреа Бочелли. "Реал" начал активнее, и уже на 6-й минуте едва не открыл счет: Гарет Бэйл, который совсем скоро в составе сборной Уэльса будет противостоять россиянам на чемпионате Европы, подал со штрафного, а, по сути, единственный не слишком "звездный" футболист "королевского клуба" Каземиро с пары метров пробил точно в голкипера Яна Облака.
Спустя еще десять минут гол все-таки состоялся. На этот раз навес со штрафного исполнил Тони Кроос, Бэйл головой переправил на линию вратарской, где расторопнее всех оказался вновь включивший в финале Лиги чемпионов голевое чутье Серхио Рамос. Быстрое взятие ворот резко поменяло характер игры: "Реал" откатился к своей штрафной, "Атлетико" взял мяч под контроль, но вся атакующая активность ограничилась парой дальних ударов Антуана Гризманна.
Скучную концовку первого тайма компенсировало яркое начало второго: в первой же атаке Фернандо Торрес получил мяч в штрафной и нарвался на удар по ногам со стороны Пепе. Вратарь "Реала" Кейлор Навас попытался потянуть время и вывести из себя Гризманна, получил желтую карточку, но своего добился - француз пробил в перекладину! Уровень напряжения и принципиальности матча наглядно продемонстрировала замена Даниэля Карвахаля - защитник уходил с поля натурально плача.
Желтые карточки и замены сбили темп матча и напор "Атлетико", "Реал" стал действовать на контратаках, и в середине тайма должен был забивать второй гол и снимать все вопросы о победителе. Вместо этого сначала Карим Бензема запорол выход один на один ударом в Облака, а затем Бэйл с Криштиану Роналду не смогли пробить голкипера и выбившего мяч с линии ворот защитника.
Расплата за расточительность наступила мгновенно: Хуанфран прострелил с правого фланга, а вышедший на замену Янник Карраско вырвался из-за спин защитников и переправил мяч в сетку. Основное время получилось не таким убийственно драматичным как два года назад, но завершилось с тем же самым счетом и вновь привело к овертайму. К сожалению (или нет), дополнительные полчаса прошли без опасных моментов и почти полностью состояли из нарушений, долгого лежания на газоне и оказания медицинской помощи. Серия пенальти стала логичной развязкой.
Первым неожиданно пошел бить молодой Лукас Васкес - точно. Железные нервы продемонстрировал Гризманн - вторая попытка за вечер удалась. Марсело, капитан "Атлетико" Габи, Бэйл, Рамос - все последовательно били без промаха, а первым нервы не выдержали у Хуанфрана, угодившего в штангу. Последний удар (наверняка ведь неслучайно) выпало исполнять Криштиану Роналду. Португалец принес "Реалу" одиннадцатую в истории победу в Лиге чемпионов.Зинедин Зидан побеждал в главном европейском клубном турнире как игрок, и с первой же попытки сделал это в качестве тренера. "Атлетико" снова драматично проиграл.