Министр спорта Виталий Мутко допустил, что Россию не пустят на Олимпиаду-2016

Автор фото: Коньков Сергей
Виталий Мутко.

Министр спорта Виталий Мутко считает возможным худшее развитие ситуации вокруг допингового скандала, при котором сборную России не допустят к участию на Олимпийских играх-2016 в Бразилии.

Россия может пропустить Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала, заявил глава Минспорта РФ Виталий Мутков в субботу, 28 мая.
"Худший сценарий, я считаю, что существует. Я его не могу отрицать, раз такие высказывания со стороны президента МОК (ред. -Международного олимпийского комитета) идут", – сказал Мутко, слова которого приводит агентство "Интерфакс".
При этом министр отверг обвинения в систематическом применении российскими спортсменами запрещенных препаратов.
24 мая МОК уведомил Олимпийский комитет России о том, что 14 российских атлетов подозреваются в применении допинга на Олимпиаде-2008. Подозрения пали на россиян после перепроверки их допинг-проб в рамках расследования WADA.
Поводом к проведению расследования стала статья The New York Times от 12 мая. В ней бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил 15 россиян - обладателей медалей зимней Олимпиаде в Сочи в употреблении запрещенных препаратов.
Глава МОК Томас Бах после этого заявил о возможности полного отстранения российской сборной от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа.