Испания начала забирать активы петербургского фигуранта "дела русской мафии" Петрова

Автор фото: Ковалев Петр

Прокуратура Испании подготовила документы для изъятия особняка основателя стройхолдинга "Балтийский монолит" Геннадия Петрова. В его доме власти страны намереваются открыть интернат для детей с ограниченными возможностями.

Прокуратура Испании подготовила документы для начала процедуры изъятия особняка бизнесмена Геннадия Петрова, разыскиваемого по делу "русской мафии", сообщает "Росбалт" в субботу, 28 мая.
В особняке Петрова планируется устроить интернат для детей с ограниченными возможностями. Учитывая, что власти Испании намерены получить с каждого обвиняемого по 133 млн евро, маловероятно, что к концу процесса кому-либо из них удастся сохранить активы на территории Королевства, отмечает агентство.
Тем временем в Центральном следственном суде №5 Испании рассматриваются жалобы участников слушаний. По итогам заседаний будет назначена дата рассмотрения дела по существу. Ожидается, что процесс начнется осенью 2016 года.
Адвокаты нескольких обвиняемых рассчитывают на передачу материалов их дел в Россию для дальнейшего рассмотрения. Такая процедура предусмотрена соглашениями между двумя странами. Однако испанские правоохранители, хотят вынести обвиняемым приговоры в своей стране, после чего отправить их Россию отбывать наказания.
Судья  Хосе Де ла Мата Амайя  вынес "окончательное решение" о том, что слушания пройдут в Испании, с "запретом" на его обжалование. Однако адвокаты обвиняемых все же обжаловали запрет переноса дела в Россию.
Громкое "дело русской мафии" об отмывании денег на испанской недвижимости расследуется в Испании с 2008 года. О нем стало известно после сообщения о проведении масштабной полицейской операции "Тройка", в ходе которой были арестованы граждане РФ Александр Малышев-Гонзалес, Леонид Христофоров, Геннадий Петров и др. В 2010 году все они были отпущены под залог, сумма которого варьировалась между 300 тыс. и 600 тыс. евро.
Геннадий Петров назывался в СМИ одним из основателей группировки. Однако теперь он больше известен как основатель девелоперского холдинга "Балтийский монолит". В конце 1990-х он также эмигрировал в Испанию, где получил высшее образование его сын Антон. Степень магистра права в 2004 году молодой миллиардер получил уже в Петербурге, в Северо–Западной академии госслужбы. К тому времени он владел и управлял крупным девелоперским бизнесом. Сегодня общая площадь принадлежащих ему коммерческих помещений превышает 40 тыс. м2. Среди них МФЦ Vanity Opera у Казанского, а также БЦ "Онегин" класса А+ в Москве на Якиманке. Последний проект в жилом строительстве — ЖК "Новая история" на Васильевском острове.
В 2010 году Антон Петров купил у основателя сети ювелирных магазинов "585 / Золотой" Александра Смирнова долю 50% в бизнесе. Сегодня сеть "585 / Золотой" насчитывает около 200 магазинов. Параллельно Антон Петров развивает производство ювелирных изделий и сеть элитных фитнес-центров FitFashion. Общий оборот строительных и ювелирных компаний Антона Петрова в 2014 году превысил 30 млрд рублей.
Антон Петров, как и Геннадий Петров, объявлен в Испании в розыск по делу "русской мафии".