65 дагестанских спортсменов сняты с чемпионата России по вольной борьбе после драки

Автор фото: Фото из архива/Магомед Хазамов/NewsTeam
Дагестанский борец Исмаил Мусукаев

Сборная Дагестана из 65 человек снята с чемпионата России по вольной борьбе, сегодня утром команда должна была вылететь из Якутска домой.

Сборная Дагестана не будет продолжать участи в чемпионате России по вольной борьбе в Якутске, сообщил журналистам первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.
"Команда сегодня утром должна была улететь домой. Те спортсмены, которые должны были бороться и прилететь позже, не вылетели в Якутск. Всего команда Дагестана насчитывала около 65 человек, завоевавших право на участие в турнире", — цитирует Муртузалиева "Р-Спорт".
Накануне на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске произошла потасовка между борцами Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым. По результатам четвертьфинальной схватки в весовой категории до 57 кг судьи признали победителем борца из Якутии Виктора Лебедева. Исмаил Мусукаев из Дагестана посчитал решение несправедливым и толкнул соперника, в конфликт ввязались тренеры. Избежать массовой драки удалось только с помощью ОМОНа.
Чемпионат на некоторое время приостановили, но судейское решение оставили в силе. Арбитров, судивших поединок, отстранили от работы на соревнованиях.
После этого сборная Дагестана в знак протеста отказалась участвовать в чемпионате. Спортсменам засчитывались технические поражения. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал действия дагестанцев "неправильным и некрасивым" демаршем.
Глава республики Рамазан Абдулатипов направил руководителю Якутии Егору Борисову телеграмму, в которой призвал дагестанских спортсменов продолжить участие в состязаниях. Полиция проводит в связи с дракой проверку.