Взрыв прогремел на химическом предприятии в Новомосковске под Тулой

Автор фото: МЧС

Взрыв прогремел на химическом заводе в Новомосковске сегодня, 27.05.2016. В результате взрыва и пожара на предприятии под Тулой произошло частичное обрушение здания. По предварительной информации, пострадал один человек. Пожар уже потушен, возможные причины ЧП известны.

Взрыв прогремел в ночь на 27.05.2016 на химическом предприятии в Новомосковске под Тулой. Из-за ЧП начался пожар в здании, оно частично обрушилось. Площадь обрушения, по данным регионального МЧС, составила 500 м2 при общей площади цеха 1000 м2. Пожар, который вспыхнул сразу после взрыва, локализовали в 2:17 по местному времени, в 2:25 пожар был ликвидирован.
При взрыве в Новомосковске 27.05.2016 пострадал один человек. По словам медиков, он порезал руку и ушиб колено. ЧП случилось на заводе "Азот", который является одним из крупнейших российских химических предприятий. На месте происшествия работали более 40 человек и 14 единиц техники. Видео взрыва в Новомосковске уже есть в Сети, его можно посмотреть на YouTube.
Причиной взрыва, по предварительной информации, стал дефект трубопровода в помещении компрессорного цеха. Эту версию озвучили в региональном управлении МЧС. В последних новостях уточняется, что выброса вредных веществ не было, остальные цеха химического предприятия в Новомосковске работают в обычном режиме.
"Метанол при горении разлагается на безопасные составляющие, поэтому даже хорошо, что произошел пожар, а не просто выброс метанола, который в чистом виде достаточно вреден. Метанолом заправляют некоторые гоночные автомобили, поэтому количество вредных выбросов при пожаре можно сравнить с одним днем автогонок", —  рассказал РИА Новости руководитель природоохранных программ организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов о последствиях взрыва на химпредприятии в Новомосковске под Тулой ночью 27 мая 2016 года.
Взрыв в Новомосковске под Тулой 27.05.2016.