Финансовые власти России обсуждают создание собственного аналога биткоина

Автор фото: Global Look Press

Финансовые власти России обсуждают возможность создания национальной криптографической валюты. Создаваемая валюта должна быть регулируемой и иметь эмитент с правами и обязанностями.

Финансовые власти России обсуждают возможность создания национальной криптографической валюты, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на стаст-секретаря, замдиректора Росфинмониторинга Павла Ливадного.
Ведомство обсуждает идею с Минфином, Центробанком и представителями банковского сообщества. На сегодня сформулированы базовые принципы.
"Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин, без чьей-либо правовой ответственности за процесс) — у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют", — сообщает издание.
Росфинмониторинг предполагает, что деятельность будет лицензирована. Обменивать привычную валюту на криптоаналог люди смогут на специальных электронных площадках. При этом обязательна идентификация личности покупателя криптовалюты.
Предполагается, что одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны других криптовалют.
Сегодня самой известной криптовалютой в мире является биткоин. Созданные в 2009 году "виртуальные деньги" представляют собой онлайн-код, который не регулируется правительствами или банковскими надзорными органами. Операции с биткоинами проводятся анонимно. Виртуальные валюты принимают более 60 тыс. онлайн-магазинов мира. На февраль Россия занимала пятое место в мире по числу пользователей биткоина и иных криптовалют.