Российский газопровод в Грецию может пройти через Турцию

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Газопровод для поставок российского газа в Грецию Poseidon может пройти через Болгарию или Турцию.

Газопровод для поставок российского газа в Грецию Poseidon может пройти как через Болгарию, так и через Турцию. Об этом заявил в пятницу, 27 мая, глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"С учетом договоренности и подписанного меморандума по поводу возможностей проработки вопроса строительства газопровода Poseidon могут быть разные маршруты по доставке газа к этому источнику инфраструктуры, могут рассматриваться варианты как через Турцию, так и через Болгарию", — сказал Новак ТАСС.
Он отметил, что маршрут через Румынию не рассматривается, так как эта страна не граничит с Грецией. Выбор маршрута зависит от рекомендаций стран, которые будут участвовать в проекте. Окончательные предложения должна сделать Еврокомиссия.
Накануне, 26 мая, помощник президента Юрий Ушаков заявил, что новый российский газопровод может пройти через территорию Болгарии.
В феврале этого года "Газпром", итальянская Edison SpA и греческая DEPA SA подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из России по дну Черного моря в Грецию и Италию. Греческая и итальянская компании заключили соглашение о строительстве газопровода еще в 2002 году. Он был рассчитан на строительство ветви от греческого Ставролиминаса до итальянского Отранто.
Ранее "Газпром" собирался поставлять газ на юг Европы по газопроводу "Южный поток" через Болгарию. Проектная мощность газопровода должна была составить 63 млрд м3. Однако в декабре 2014 года Москва отказалась от проекта стоимостью 15,5 млрд евро из-за отсутствия его поддержки со стороны Софии.
Не удалось России проложить и газопровод "Турецкий поток". Переговоры по проекту затянулись из-за того, что в Турции не было сформировано новое правительство. 24 ноября турецкие ВВС сбили над Сирией российский "Су-24". Отношения России и Турции резко ухудшились, и проект был заморожен.