Минобороны укрепит военное присутствие на Курилах для защиты даже от "малейших угроз"

Автор фото: Фото со страницы Минобороны в Facebook
Военные на Дальнем Востоке

Руководство России и Минобороны принимают беспрецедентные меры по развитию военной инфраструктуры на Курильских островах, чтобы исключить  возникновение "малейших угроз".

Развитие военной инфраструктуры на Сахалине, островах Курильской гряды, в Арктической зоне до 2020 года будет приоритетной государственной задачей, заявил в пятницу, 27 мая, командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин на заседании Военного совета округа.
"Восточный форпост России, в частности Сахалин и Курильские острова, обеспечивает безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности нашего государства", — заявил Суровикин.
Он отметил, что принимаемые руководством государства и Минобороны "беспрецедентные меры" по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности военных и членов их семей призваны исключить возникновение "даже малейших угроз".
Для выполнения этих задач сейчас проводится уникальная экспедиция Минобороны России и Русского географического общества на острова Большой Курильской гряды, в которой задействованы шесть кораблей и судов Тихоокеанского флота во главе с большим десантным кораблем "Адмирал Невельской". В экспедиции участвуют более 200 человек.
Целью похода Суровикин назвал изучение возможностей перспективного базирования сил Тихоокеанского флота.
Экспедиция на Курилы под руководством замкомандующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина вышла из Владивостока 7 мая. 14 мая она прибыла на остров Матуа, а к следующему дню с "Адмирала Невельского" были выгружены 136 человек и 14 единиц техники. Сейчас военные развернули на Матуа полевой лагерь, организовали подачу электричества и горячей воды, создали узел связи и пункт материально-технического обеспечения.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия не ведет никакого торга при обсуждении с Японией спорных островов Курильской гряды.