Греф исключил возможность катаклизмов в банковском секторе страны

Автор фото: Ковалев Петр

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, российскому банковскому сектору не стоит опасаться катаклизмов. Однако он считает, что сложности будут преследовать эту сферу экономики в этом и в следующем году.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что пока российскому банковскому сектору не следует ожидать каких-либо катаклизмов. Он уверен, что ситуация, хотя и выглядит затруднительной, однако является вполне стабильной.
"Я бы не ожидал каких-то катаклизмов в банковском секторе, кроме той плановой работы, которую ведет Центральный банк по очистке банковского сектора, и внеплановой работы, когда банки сами падают", — сказал он, сообщает Интерфакс.
При этом Греф добавил, что трудности будут преследовать эту сферу экономики в этом и в следующем году. "Цифра сегодня была названа — 1,8 трлн рублей было потрачено на рекапитализацию банковского сектора, это громадные деньги. Очевидно, что если банковский сектор в прошлом году нес убытки и в этом году вышел на очень слабенькие показатели прибыли, то это говорит о глубочайшей рецессии и тяжелейшей ситуации в банковском секторе", — отметил глава Сбербанка.
Он также рассказал, что в прошлом году рынок покинули около 20% банков.