Финские власти расторгают контракт с российским инвестором

Проект строительства крупного аутлета в Финляндии, рядом с Торфяновкой, не будет реализован - власти разрывают договор аренды с петербургским инвестором за долги.

Муниципалитет Виролахти расторгает договор аренды с компанией Vaalimaa Shopping Center Oy, планировавшей построить торговый центр в поселке Ваалимаа, рядом с российской границей. Компания задолжала муниципалитету за аренду участка. Финская Yle со ссылкой на главу муниципалитета Осмо Хавуахо сообщает, что сумма долга достигла 83 тыс. евро.
С момента запуска в 2013 году проект продвинулся незначительно - на участке уложен фундамент.   Компании дадут полгода, чтобы освободить участок и вывезти строительное оборудование. Сейчас муниципальные власти Виролахти ищут для участка 9,6 га почти с готовой коммунальной инфраструктурой нового арендатора.
Vaalimaa Shopping Center Oy собирались вложить 70 млн евро в строительство аутлета площадью 12 тыс. м2, в котором обещали представить более 60 итальянских брендов, спа-отель на 150 номеров категории 4+ под управлением Primehotelsv Oy и большое казино на 200 игровых автоматов и 20 игорных столов. Планировалось, что 80% посетителей центра в 180 км от Петербурга будут россиянами.
Комплекс планировали открыть в июне 2015 года, но сроки завершения строительства несколько раз переносили. Сложности у инвесторов возникли в 2014 году, когда ассоциация игровых автоматов RAY (монополист игорного бизнеса в Финляндии) заявила о выходе из проекта. Тогда исполнительный директор RAY Велипекка Нуммикоски объяснял журналистам, что причиной стало затягивание сроков строительства. Найти нового партнера не удалось. Летом 2015 года Helsinki Times сообщила об иске подрядчика, компании Destia, на 1,1 млн евро к Vaalimaa Shopping Center Oy за неоплату выполненных работ.
Исполнительный директор компании Vaalimaa Shopping Center Oy Ярослав Герасимов отказался комментировать "ДП" ситуацию, сославшись на занятость. Бенефициаров Vaalimaa Shopping Center Oy никогда не раскрывали. Финские СМИ связывали их с владельцами петербургской строительной компании "Лидер Групп". Параллельно с финским проектом Ярослав Герасимов возглавляет отдел коммерческой недвижимости ЗАО "Управляющая компания "Лидер".
 "Этот проект был достаточно рискованным с самого начала, поскольку было много инфраструктурных сложностей в его реализации, а также непредсказуемость потока покупателей с учетом конкуренции с аутлетами Петербурга. В настоящий момент строительство на приграничной территории было бы неоправданным риском, поскольку любые инвестиции в валюте подразумевают необходимость стабильности курса для прогнозирования оборачиваемости проекта, чего сейчас не наблюдается", - считает генеральный директор Y-consulting (специализируется на fashion-retail) Дарья Ядерная.  
Проект аутлета свернули на фоне резкого падения турпотока в Финляндию из-за девальвации рубля и снижения покупательной способности россиян. В 2015 году Финляндию посетили 4,283 млн российских туристов, что на 40% меньше уровня прошлого года. За год генеральное консульство Финляндии в Петербурге за год рассмотрело всего 567 тыс. заявлений на выдачу виз, падение составило 38%. На приграничной территории не только заморожены новые проекты, но и вынуждены закрываться уже работающие торговые центры, рассчитанные на покупателей из России. Так, в январе этого года закрылся Laplandia Market, расположенный в 2 км от финского пограничного пункта Иматра. Ранее в Лаппенранте прекратили деятельность магазины Top-Sport и Spiraali.