Вице-президент "Роснефти" покидает компанию из-за разногласий с Игорем Сечиным

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Один из ключевых топ-менеджеров "Роснефти" Лариса Каланда уходит из компании. По данным СМИ, причиной стали ее разногласия с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным.

Статс-секретарь — вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда покидает компанию по окончании срока действия контракта. Пресс-служба объяснила ее уход "личными обстоятельствами".
"Роснефть" благодарит Ларису Вячеславовну Каланду за эффективную работу и значительный вклад в развитие компании. "Роснефть" надеется продолжить сотрудничество с Ларисой Каландой в консультационной сфере как с опытнейшим и высокопрофессиональным специалистом", — говорится в сообщении компании.
Два источника РБК сказали, что истинной причиной ухода Каланды стали разногласия с президентом компании Игорем Сечиным по вопросам деятельности компании. Раскрывать суть разногласий они не стали. Каланда не ушла, ее уволили, заявили два источника издания.
Бывший федеральный чиновник добавил, что без Каланды Сечин не принимал ни одного важного решения и поручал ей решение значимых вопросов. К примеру, по его словам, Каланда согласовывала с госорганами условия покупки "Роснефтью" активов ТНК-BP.
Знакомый Каланды добавил, что ее "многое связывает" с Сечиным и ему трудно было с ней расстаться, в отличие от бывшего вице-президента "Роснефти" по финансам Святослава Славинского. С ним тоже не стали продлевать контракт. Прошлым летом "Роснефть" оставил руководитель аппарата Сечина (его и заменила Каланда).
"В "Роснефти" все крайне витиевато и неоднозначно доводится до подчиненных, она (Каланда. — Ред.) выступала в качестве переводчика. До какого-то момента это воспринималось, хотя не без критики", — отметил источник издания.
Лариса Каланда работала в "Роснефти" на протяжении последних 10 лет. С 2009 по май 2012 года занимала пост зампредседателя правления компании, а после входила в правление. С декабря 2012 года была статс-секретарем — вице-президентом нефтяной компании, курирующим вопросы по взаимодействию с органами власти. С июля 2015 года, после ухода Славинского, исполняла обязанности руководителя аппарата Сечина. С 2007 года временно исполняет обязанности главы "Роснефтегаза", а также входит в советы директоров "Роснефтегаза" и "Русгидро".
Каланда владеет 2,17 млн акций компании (0,0205% от уставного капитала). В четверг этот пакет стоил на Московской бирже 707,25 млн рублей.