В Чечне приговорили двух украинцев к 22 и 20 годам тюрьмы за участие в чеченской войне

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в Чечне приговорил двух граждан Украины к 22,6 и 20 годам тюремного заключения за участие в военных действиях в период чеченской войны. Часть срока обвиненные проведут в тюрьме, а часть — в колонии строго режима.

Верховный суд Чечни приговорил двух граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,6 и 20 годам тюремного заключения соответственно за участие в военных действиях в период чеченской войны. Они признаны виновными в убийстве российских военных.
Как пишет Интерфакс со ссылкой на заявление судьи, Карпюк проведет в тюрьме первые 10 лет, а Клых — первые 9 лет, затем оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка УНА-УНСО (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда), придерживающаяся националистической идеологии. В ее состав вошли в том числе несколько граждан Украины.
При этом обвинение настаивало на том, что Карпюк и проходивший по этому же делу Александр Музычко возглавили банду под названием "Викинг". Они с декабря 1994 года по январь 1995 года вместе с другими участниками банды принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ в Грозном, в ходе которых убили по меньшей мере 30 военнослужащих, еще 13 ранили.
После того как банда была практически уничтожена, обвиняемые уехали на Украину, однако после этого решили вернуться в Чечню, где их и задержали.