Советник Путина усомнился в адекватности Центробанка

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Советник российского президента Сергей Глазьев заявил, что Центробанк проводит "безумную экономическую политику". По его словам, именно из-за нее в стране создан профицит ликвидности в банковской системе.

Советник российского президента Владимира Путина Сергей Глазьев уверен, что Центробанк России проводит "безумную экономическую политику". По его словам, именно из-за нее в стране создан профицит ликвидности в банковской системе.
"Путем повышения процентных ставок ЦБ резко сократил спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в 3 раза меньше процентных ставок на рынке", - сказал он, передает RNS.
Глазьев также добавил, что из-за действий регулятора создается "денежный голод" в большинстве отраслей реального сектора. "Это известная диспропорция, которая возникает вследствие безумной экономической политики, ориентированной на нужды финансовых спекулянтов", — добавил он.
Советник главы государства также считает, что из-за неграмотных действий ЦБ в экономике уже появился "финансовый пузырь". "Валютные спекулянты, наверное, очень благодарны Центральному банку, потому что он создал уникальные условия для них положить себе в карман примерно $50 млрд за счет всех остальных участников хозяйственной деятельности", - резюмировал он.