Путин требует смягчить уголовную ответственность для бизнесменов

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Владимир Путин внес в Госдуму два законопроекта, которые предусматривают смягчение уголовной ответственности для бизнеса. В частности, предлагается увеличить суммы ущерба для возбуждения уголовного дела.

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу РФ два законопроекта, предусматривающих смягчение уголовного наказания для бизнеса. В частности, первый документ предлагает увеличить суммы ущерба по экономическим преступлениям, служащим основанием для возбуждения уголовных дел. Кроме того, законопроект расширяет список преступлений, при совершении которых впервые бизнесмены освобождаются в принципе от уголовной ответственности, после того как полностью возместят ущерб.
Помимо этого, по данным РБК, сумма, которую требуется возместить, чтобы получить освобождение от уголовного наказания, сокращается до двукратного размера причиненного ущерба. В действующей редакции закона необходимо возместить ущерб в пятикратном размере.
При этом по отдельным статьям мошенничества предлагается увеличить срок лишения свободы на 1 год, до 6 лет. Речь идет о мошенничестве в сфере кредитования, при получении выплат и с использованием платежных карт. Для этих же групп предлагается увеличить наказание при мошенничестве в сфере страхования, а также в сфере компьютерной информации.