Кремль рассказал подробности о новом газопроводе до Греции

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Российские власти рассказали, что новый газопровод, который пройдет по дну Черного моря до Греции, может быть проложен через территорию Болгарии. Сейчас "Газпром" ведет переговоры с чиновниками Еврокомиссии.

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал некоторые подробности, связанные со строительством нового газопровода по дну Черного моря. По его словам, труба может быть проложена в том числе и через территорию Болгарии.
"Имеется в виду, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии, и дальше в Грецию, а затем в Италию", — сказал Ушаков, передает РБК.
Он также добавил, что меморандум, который "Газпром" подписал с партнерами в феврале, не является окончательным инвестиционным решением. Самое главное, по словам Ушакова, вести переговоры с чиновниками Еврокомиссии.
"Газпром" анонсировал новый газопровод по дну Черного моря в феврале 2016 года. Газовый холдинг подписал с итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа "из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию".