Арендаторам городских помещений разрешили не платить за подключение

Комитет имущественных отношений Петербурга решил облегчить жизнь арендаторам и не повышать арендные ставки тем из них, кто за свой счет подключил помещения к электричеству.

Комитет имущественных отношений (КИО) разработал поправки к постановлению правительства "О Порядке определения базовых ставок и коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург". Этот документ с подробной инструкцией по расчету арендных платежей был принят в 2005 году. Размер аренды зависит от многих показателей: под какую функцию используется помещение (торговля, офис и склад), как близко оно находится от основных магистралей и метро, есть ли у него отдельный вход, техническое состояние объекта и коэффициент благоустройства.
До сих пор, если арендатор за свой счет приводил помещение в порядок или добивался увеличения электрических мощностей, действие понижающих коэффициентов отменялось и арендную плату пересчитывали. Правда, стоимость работ можно было зачесть в счет аренды, но затем все равно приходилось платить больше.
"В случае осуществления арендатором за свой счет улучшения объекта нежилого фонда путем его оснащения энергопринимающими устройствами (другим оборудованием, обеспечивающим возможность потребления электроэнергии) и обеспечения технологического присоединения устройств, необходимых для электроснабжения объекта нежилого фонда к сетям, если указанные действия повлекут необходимость применения коэффициента отсутствия электроснабжения, равного 1, коэффициент отсутствия электроснабжения не изменяется в течение всего срока действия договора", — сказано в проекте нового постановления правительства. Председатель КИО Юлия Лудинова пишет в пояснительной записке, что это будет способствовать стимулированию арендаторов объектов нежилого фонда устанавливать за свой счет энергопринимающие устройства.
"Безусловно, это очень важно для арендаторов. Сохранение фиксированной платы позволит лучше планировать свою деятельность и рассчитывать бюджет, — говорит руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин. — На мой взгляд, эту поправку логичнее распространить на все виды улучшения помещений. Например, на замену труб водоснабжения или отопления".
По состоянию на начало года у КИО действуют 7,9 тыс. договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в городской собственности. Их общая площадь составляет 1,6 млн м2. В прошлом году городские власти заработали на аренде недвижимости 5 млрд. рублей.