Георгий Полтавченко отказался делать вход в ЦПКиО бесплатным

Автор фото: Беликов Валентин

Губернатор Георгий Полтавченко отказался сделать вход в Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) свободным. По словам градоначальника, 55 млн рублей, которые ежегодно собирает парк, нужны для его содержания.

Георгий Полтавченко ответил отказом на предложение депутата ЗС Бориса Вишневского сделать вход в ЦПКиО бесплатным.
"Получил ответ на депутатский запрос. Не хочет губернатор вводить бесплатный вход в ЦПКиО. При этом повторяется смешной аргумент комитета по культуре о "предоставлении услуги по публичному показу посетителям объектов садово-паркового ансамбля". Я это уже сравнивал с введением платы за проход по улице Зодчего Росси с ее архитектурным ансамблем", — написал Борис Вишневский в Facebook.

Он прикрепил к записи ответ Георгия Полтавченко на депутатский запрос. В нем губернатор сообщает, что от платы за вход в выходные и праздничные дни ЦПКиО получает ежегодно 55 млн рублей. Эти деньги, по словам Полтавченко, — плата за публичный показ садово-паркового ансамбля. Они нужны для сохранения и реконструкции садово-парковой среды, лесопарковых угодий Елагина острова, реставрацию исторических памятников и памятников ландшафтной архитектуры, охраняемых природных объектов, организацию природоохранных мероприятия в пределах острова.
"В настоящее время, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, принимая во внимание, что отмена платы за вход в парк повлечет увеличение бюджетных расходов, рассмотрение вопроса об отмене входной платы на территорию ЦПКиО является преждевременным", — пишет петербургский градоначальник.
Полтавченко добавляет, что, будучи государственным учреждением культуры, ЦПКиО самостоятельно устанавливает цены на билеты.
В начале апреля Борис Вишневский направил Георгию Полтавченко запрос, в котором попросил проверить законность введения платного входа в ЦПКиО и принять меры прокурорского реагирования. Депутат указал, что, в соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", запрещается объяснять получение одних услуг обязательным приобретением других. Многие люди, как отмечал он, хотят посетить парк, не участвуя ни в каких мероприятиях.