Рынки акций Европы на результатах Brexit обрушились максимально почти за 30 лет

Автор фото: Коньков Сергей

Европейские фондовые индексы на новостях об итогах референдума о выходе Великобритании из Евросоюза продемонстрировали самое значительное падение с 1987 года. При этом из-за колебаний курсов даже прекратились на несколько минут торги некоторыми акциями.

Европейские фондовые индексы на новостях об итогах референдума о выходе Великобритании из Евросоюза демонстрируют самое значительное падение с октября 1987 года. При этом торговля многими акциями была приостановлена в первые минуты после открытия из-за резких колебаний курсов, пишет сегодня, 24 июня, MarketWatch.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:35 рухнул на 6,5% — до 320 пунктов.
Сторонники выхода Великобритании из Европейского союза победили на референдуме. Они набрали 52%, или 17,41 млн, голосов. Оппоненты сумели заполучить лишь 48%, или 16,14 млн, голосов. Великобритания выйдет из Евросоюза после 43 лет пребывания в нем. Голоса подсчитывали всю ночь. Сначала сторонники евроинтеграции побеждали, но потом отстали и вперед уже не вырвались. Жители Лондона выход из ЕС не поддержали.
Дэвид Кэмерон оставляет пост премьера Великобритании. Он объяснил, что исполнит волю британского народа, высказавшегося за выход из Евросоюза. По словам Кэмерона, переговоры о выходе из ЕС должен вести уже новый британский премьер.