АТОР: Египет может открыться для российских туристов до конца года

Автор фото: Global Look Press

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что полеты российских туристов в Египет могут возобновиться до конца 2016 года. Что до Турции, то перспективы возобновления продажи путевок в эту страну, по данным АТОР, туманны.

Египет может открыться для российских туристов уже в этом году, сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в четверг, 26 мая. Об этом передает ТАСС.
"Египетские власти сделают все возможное, чтобы он вновь открылся для россиян. Я думаю, что Египет откроют до конца года. Конкретную дату назвать не смогу", — сказала Майя Ломидзе на международном туристическом форуме "Большой Урал" в Екатеринбурге.
Она добавила, что ясности по поводу срока открытия для россиян отдыха в Турции нет. "Перспективы Турции крайне туманны", — сказала Ломидзе.
Египет и Турция оказались закрытыми для россиян с ноября 2015 года. Причиной отказа туроператоров от полетов в Египет стало крушение 31 октября  лайнера A321, направлявшегося из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Причиной крушения назвали заложенную на борту самолета бомбу.
Авиасообщение с Турцией было приостановлено 24 ноября 2015 года из-за угрозы безопасности. МИД РФ рекомендовал россиянам не ездить в эту страну после того, как в этот день турецкий истребитель сбил на границе Сирии и Турции российский бомбардировщик Су-24. Продажу путевок в Турцию приостановили крупнейшие туроператоры, среди которых  "Пегас Туристик", "Натали Турс", Tez Tour и "Библио Глобус".