Сеть аптек "Здоровые люди" может перейти в холдинг "Роста"

Автор фото: Тихонов Михаил

Холдинг "Роста" Давида Паникашвили, в который уже входят сети "Радуга" и "Первая помощь", может поглотить аптеки "Здоровые люди". Сеть переходит в собственность топ-менеджеров из команды миллиардера. Объединенная аптечная сеть станет самой крупной в Петербурге.

Аптечная сеть " Здоровые люди " в Петербурге переходит в собственность структур, связанных с владельцами холдинга "Роста". Холдинг является основным активом петербургского миллиардера и старейшего участника местного аптечного рынка Давида Паникашвили. По данным выписки из ЕГРЮЛ, 11 мая в число совладельцев трех юрлиц сети "Здоровые люди" вошел Виктор Иванов, за которым теперь числится 24,99%. Еще 30% остаются за Александром Данилкиным. Георгий Наумов, совладелец сети оптовых баз "СатурнСтройМаркет", теперь владеет активами "Здоровых людей" в регионах.
Виктор Иванов стоял у истоков создания холдинга "Роста". Фармкомпания "Роста" принадлежит Давиду Паникашвили, состояние которого в 2015 году оценивается в 20 млрд рублей (44–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП").
"Роста" в последнее время активно наращивает розничную сеть. Так, в 2014 году произошло объединение аптечных сетей "Радуга" и "Первая помощь". В 2015 году — присоединение сети "Ладушка".
Новая сделка должна получить одобрение в ФАС, однако ни в Петербургское УФАС, ни в ФАС России ходатайство о приобретении долей в сети "Здоровые люди" пока не поступало.
Рыночная стоимость всей сети "Здоровые люди", по оценкам RNC Pharma, сейчас может составить 1,3–1,8 млрд рублей, но реальную сумму оценить невозможно, так как не ясна перспектива обязательств по выплате долгов, а также величина дисконта из–за рисков развития ситуации в связи с претензиями со стороны ЕБРР.

За спиной Банка реконструкции

В холдинге "Роста" подтвердили, что Виктор Иванов работал в компании, но сейчас не является ее сотрудником. "Покупать сеть "Здоровые люди" мы не планируем", — утверждает представитель холдинга "Роста". Возможно, осторожная позиция холдинга связана с тем, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), оставаясь одним из совладельцев головной компании сети, сейчас оспаривает предыдущую смену собственников. Напомним, что в конце прошлого года в числе совладельцев практически всех "дочек" сети оказались Александр Данилкин и Георгий Наумов. Головное ООО "Здоровые люди" по–прежнему остается за эстонским офшором "Манстера капитал" (66,99%), который связывают с топ–менеджментом сети, в числе которого бывший гендиректор Алексей Баулин. Остальные 33,01% принадлежат ЕБРР.
ЕБРР свою долю в компании получил еще в 2011 году в обмен на инвестиции в $20 млн на развитие. Как подчеркивают источники, близкие к банку, о том, что головная компания лишилась своих "дочек", банк узнал постфактум. В начале мая ЕБРР обратился с иском в Арбитражный суд Петербурга и области к Георгию Наумову, Александру Данилкину и ряду юрлиц аптечной сети о признании сделки недействительной. "Пока идет судебное разбирательство, банк воздержится от комментариев до вынесения решения по делу", — говорит Антон Усов, старший советник ЕБРР по внешним связям в Восточной Европе и на Кавказе. Однако, по его словам, об очередной смене собственников банк знает.

Неприятный довесок

Если конечным покупателем сети "Здоровые люди" станет холдинг "Роста" Давида Паникашвили, то можно ожидать, что аптеки продолжат работу под прежним брендом.
Объединенная сеть займет первое место по масштабу сети в Петербурге — более 350 аптек — и второе место после сети "Озерки" по совокупной доле рынка — не менее 20%.
"Актив в виде "Здоровых людей" — лакомый кусочек для холдинга "Роста", так как это шанс упрочить позиции на петербургском рынке, — говорит Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma, — а это один из наиболее крупных региональных рынков в России, при этом уровень конкуренции между розничными игроками здесь едва ли не самый высокий в нашей стране".
По его словам, сеть "Здоровые люди" интересный актив, по итогам 2015 года компания объединяла в регионе около 70 аптек, а доля рынка была 2,3%. Для сравнения: аптечная сеть "Радуга" занимает в регионе вторую строчку с сетью из 286 аптек и долей в 18,9%.
"Другой вопрос, насколько очередной покупатель "Здоровых людей" готов получить в довесок к сделке многочисленные проблемы сети. Среди них и высокая долговая нагрузка, и неурегулированные отношения с одним из акционеров сети — ЕБРР. Вопрос с долгами "Росте" решить вполне под силу, а судебные разбирательства с ЕБРР в теории могут длиться годами", — говорит Николай Беспалов.
По данным СПАРК, к трем юрлицам "Здоровых людей" подано исков в арбитраж за 2015 и 2016 год на общую сумму около 200 млн рублей.