В Совете Федерации предложили установить возраст уголовной ответственности ниже 14 лет

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Член Совета Федерации Елена Мизулина выступила с инициативой установить возраст уголовной ответственности ниже 14 лет. По ее словам, к таким мерам "вынуждает жизнь".

Член Совета Федерации Елена Мизулина, говоря о деле 13-летней девочки, оказавшейся администратором групп суицидальной тематики в социальной сети "ВКонтакте", не исключила возможности снижения возраста уголовной ответственности.
"Думаю, придется в скором времени ставить вопрос о снижении возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних. Я всегда была противником подобного шага, но жизнь вынуждает нас к тому, чтобы вернуться к обсуждению подобной возможности", — сказала она, передает ТАСС.
Мизулина также отдельно подчеркнула, что расследование о так называемых "группах смерти" должно быть продолжено, а все причастные к этой истории – наказаны. "Очень важно, чтобы расследование было продолжено, были выявлены и наказаны все лица, причастные к созданию подобных сообществ и доведению детей до самоубийства. Необходимо, чтобы дело дошло до суда и было вынесено справедливое решение", – подчеркнула она.