ВКС РФ отложили авиаудары по боевикам в Сирии по просьбе оппозиции

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Минобороны РФ отложило обстрел террористов в Сирии ради размежевания оппозиции с боевиками "Джебхат ан-Нусра". Ранее Министерство распорядилось в одностороннем порядке наносить удары по боевикам, не присоединившимся к перемирию в Сирии.

Минобороны России отложило нанесение авиаударов по позициям боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) по просьбе ряда вооруженных формирований в провинциях Алеппо и Дамаск, которые попросили отложить бомбардировки до завершения их размежевания с группировкой боевиков, сообщил представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.
"Отдельные из них готовы предоставить координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда террористов и дальнейшего исключения провокационных обстрелов с данных территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск", — уточнил представитель Минобороны.
20 мая глава Минобороны Сергей Шойгу предложил США с 25 мая начать совместно наносить авиаудары по объектам в Сирии, в том числе по отрядам и караванам с оружием боевиков "Джебхат ан-Нусры". Как отмечалось, в случае отказа РФ оставляет за собой право с этого дня в одностороннем порядке уничтожать террористов. Пентагон отказался координировать свои военные действия с Россией.
В свою очередь, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов предположил, что США, вероятно, считают боевиков "Джабхат ан-Нусры" "хорошими террористами" и по этой причине отказываются наносить по ним совместные с Россией удары.