Сбербанк в I квартале увеличил прибыль в четыре раза, банк "Санкт-Петербург" — в два

Тучи над банками рассеиваются: на фоне снижения ставок они начинают хорошо зарабатывать. Сбербанк впервые за свою историю заработал больше 100 млрд рублей за квартал, "Санкт-Петербург" прибыль удвоил. Но проблемные кредиты обходятся банкам по-прежнему дорого.

Сбербанк отчитался за I квартал по МСФО: за этот период прибыль банка составила 117,7 млрд рублей, что в 3,8 раза больше, чем в I квартале 2015 года. Это рекордная квартальная прибыль за всю историю госбанка: больше 100 млрд рублей он за квартал по МСФО никогда не зарабатывал. Отчетность за квартал сегодня представил и банк "Санкт-Петербург": чистая прибыль за I квартал 2015 года выросла вдвое по сравнению с результатом I квартала 2015 года и составила 1,2 млрд рублей.

У обоих банков существенно вырос процентный доход: у Сбербанка — на 62% квартал к кварталу, а у банка "Санкт-Петербург" — на 22,9%. Чистый комиссионный доход банков вырос на 19,2 и на 34,8% соответственно.
Вместе с трендом на рост прибыли банков их расходы на резервирование по проблемным кредитам пока не снижаются. Сбербанк в отчете о прибылях и убытках показал сокращение показателя на 26%, однако оно объясняется изменением методики расчета. Банк "Санкт-Петербург" в годовом выражении даже показал увеличение расходов на резервы. Доля просроченных кредитов в банке "Санкт-Петербург" по итогам I квартала составила 6,4% кредитного портфеля. Уровень резерва под обесценение кредитов на 1 апреля 2016 года составил 10,3% (9,4% на 1 января 2016 года), а отчисления в резервы в I квартале составили 2,9 млрд рублей. В Сбербанке доля неработающих кредитов в кредитном портфеле за I квартал 2016 года увеличилась до 5,2 с 5,0% по состоянию на начало года в основном за счет сокращения кредитного портфеля. Уровень покрытия резервами неработающих кредитов не изменился за квартал по сравнению с предыдущим и составил 1,2% от объема неработающих кредитов.
Также оба банка зафиксировали некоторый отток вкладов в I квартале. Средства клиентов в Сбербанке показали отток в I квартале 2016 года относительно предыдущего квартала как в розничном (снижение на 3,2%), так и в корпоративном (снижение на 1,7%) сегментах, это объясняется "укреплением рубля и сезонностью", поясняется в отчете. В банке "Санкт-Петербург" на 1 апреля по сравнению с 1 января 2016 года объем средств физлиц снизился на 1,9%, юрлиц — на 6,3%.

Кредитные портфели обоих банков относительно IV квартала 2015 года также снизились: у банка "Санкт-Петербург" — на 0,9%, до 367,1 млрд рублей, у Сбербанка — на 1,2%, до до 18,5 трлн рублей. Оба банка отметили снижение корпоративного портфеля (на 1,9% и на 1,2% соответственно), а также отметили заметный рост ипотечных кредитов в розничном. Так, в банке "Санкт-Петербург" ипотечные кредиты за I квартал 2016 года выросли на 7,1%, в Сбербанке — на 1,8%.
На фоне опубликованных отчетностей взлетели акции банков. Акции Сбербанка достигали нового исторического максимума — 128,5 рублей. Акции банка "Санкт-Петербург" поднимались до отметки в 57,65 рубля. При этом акции банков росли еще во вторник, 24 мая, на ожиданиях публикации отчетности.
"Рост рентабельности капитала в I квартале этого года был обусловлен продолжающимся восстановлением чистого процентного дохода, сокращением стоимости риска и контролем за расходами на фоне относительной стабилизации макроэкономики", — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов. Глава правления банка "Санкт-Петербург" Владислав Гузь считает, что рост процентного дохода показывает, что последствия процентного риска, который реализовался в конце 2014-го — начале 2015 годов, преодолены.
"Финансовая отчетность крупнейших банков России действительно сигнализирует об улучшении состоянии финансовой системы страны, — считает финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. — Тем не менее расходы на резервы остаются на исторически высоком уровне. По мере выхода России из рецессии мы ожидаем их сокращения и возвращения к прибыльности не только Сбербанка, но меньших по размеру представителей сектора. Отметим, что, согласно данным ЦБ, без учета результатов крупнейшего банка страны кредитные организации России по итогам I квартала все еще показывают небольшой убыток в 8 млрд рублей".
Совокупная прибыль банковского сектора РФ в I квартале 2016 года составила 109,3 млрд рублей против 6 млрд рублей за I квартал 2015 года, свидетельствуют данные Центробанка РФ. Прибыль по итогам I квартала 2016 года получили 467 банков из 707. Однако, как ранее подсчитал "ДП", российские банки в совокупности без учета прибыли Сбербанка заработали только 9 млрд рублей. Если учесть еще и прибыль второго по размеру активов в России банка "ВТБ", то банковский сектор без учета двух крупнейших кредитных организаций ушел в убыток, равный 11,5 млрд рублей.