Петербург может остаться без границ охранных зон для зданий-памятников

Автор фото: Тихонов Михаил

Из-за волокиты Смольного Петербург может остаться без границ охранных зон для зданий-памятников.

Законодательное собрание Петербурга поддержало запрос депутата Сергея Никешина о сроках внесения губернатором на рассмотрение парламента новой редакции закона «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон".  
Депутат отвечает, что работа над этим законопроектом велась в течение 2 лет. КГИОП были подготовлены материалы по обоснованию проекта зон охраны, включающие в себя историко-культурные, градостроительные и архивные исследования территории Петербурга.12 мая 2016 года проект закона согласован Министерством культуры Российской Федерации. Однако проект до сих пор не поступил на рассмотрение парламента. Последнее заседание весенней сессии запланировано на 29 июня 2016 года, и, если не внести документ до 1 июня, его принятие может затянуться до конца 2016 года. Это может привести к серьезным последствиям, полагает Сергей Никешин.
В ноябре 2016 года вступают в силу дополнения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия", который установил новые требования по обязательному установлению защитных зон охраны на расстоянии 100 метров от объектов культурного наследия и 200 метров от ансамблей, в границах которых устанавливается запрет на проведение строительных работ. Исключением для установления защитной зоны является расположение объекта в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия. До настоящего времени объединенные зоны охраны, юридически соответствующие данному определению, в Петербурге не утверждались, в связи с чем в случае неутверждения проекта объединенных зон охраны 100-метровые защитные зоны придется установить вокруг всех памятников в городе. Это может парализовать строительную деятельность в Петербурге. Депутаты попросили Георгия Полтавченко не затягивать внесение этого законопроекта.