"Газпром" одобрил продажу документации по "Южному потоку" за 119,4 млн евро

Автор фото: Ковалев Петр

Совет директоров "Газпрома" одобрил продажу документации по "Южному потоку" за 119,4 млн евро. Покупателем выступает компания South Stream Transport B.V.

Совет директоров "Газпрома" на заседании 24 мая одобрил продажу документации по "Южному потоку" за 119,4 млн евро. Покупателем выступает компания South Stream Transport B.V., которая отдаст за документы по технико-экономическому обоснованию морского участка "Южного потока" за 38,15 млн евро и за документы по комплексным инженерным изысканиям еще 81,25 млн евро, сообщается на сайте российского холдинга.
Президент России Владимир Путин 1 декабря 2014 года объявил об остановке проекта "Южный поток". Решение было вызвано позицией Болгарии и отсутствием поддержки строительства со стороны Еврокомиссии. Путин отмечал, что Европа как покупатель не хочет реализовывать этот проект.
"Газпром" с декабря 2012 года прокладывал "Южный поток" в обход Украины по дну Черного моря, чтобы диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу. Стоимость проекта оценивалась в 15,5 млрд евро. Мощность трубопровода должна была достигать 67 млрд м3 газа в год. Первую ветвь планировалось сдать в эксплуатацию уже в конце 2015 года.