ПМЭФ-2016: азиатские и дальневосточные фонды заинтересовались приватизацией "Башнефти" и "Алроса"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Суверенные фонды азиатских и ближневосточных стран на ПМЭФ завили, что готовы участвовать в новой волне приватизации российских компаний, в частности "Башнефти" и "Алроса".

Суверенные фонды азиатских и ближневосточных стран готовы содействовать и активно участвовать в приватизации государственных предприятий в России, заявили участники встречи "Инвестиции: Россия и мир" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как пояснил глава Российского фонда прямых инвестиций, слова которого приводит ТАСС, речь идет о компаниях "Алроса", "Башнефть". По его словам, доля РФПИ составит 10-15%, остальное финансирование обеспечат международные партнеры.
"Япония будет содействовать процессу приватизации", — заявил старший управляющий директор Японского банка для международного сотрудничества Тадаси Маэда. Глава суверенного фонда Бахрейна Махмуд аль-Кухеджи пригласил российских инвесторов в страны Персидского залива. "Мы приглашаем бизнесменов из РФ, если вы готовы, то мы готовы с вами сотрудничать", — сказал он. Главный исполнительный директор CDC International Capital Лоран Вижье, в свою очередь, отметил, что в России сложно найти надежных партнеров, но заключил, что "сотрудничество с российским фондом позволяет получить необходимые гарантии".
Участники дискуссии также называли отрасли российской экономики, которые пока недостаточно разведаны, — электронная коммерция, робототехника, фармацевтика и агросектор.
Ранее, в первый день ПМЭФ глава ВТБ Андрей Костин говорил о явном политическом давлении на инвесторов, которые хотят участвовать в приватизации российских компаний.