Приватизацией "Роснефти" займется итальянский банк Intesa Sanpaolo

Автор фото: Коньков Сергей

Инвестконсультантом сделки по приватизации "Роснефти" выбран итальянский банк Intesa Sanpaolo S.P.A, заявил глава МЭР. При этом он отметил, что российские банки могут быть привлечены к приватизации НК "с высокой степенью вероятности".

Инвестиционным консультантом сделки по приватизации "Роснефти" назначен итальянский банк Intesa Sanpaolo S.P.A, заявил 24 марта в Братиславе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Отбором консультанта занимался "Роснефтегаз", а Минэкономразвития дало техническое задание, что именно должен делать инвестконсультант, сообщает ТАСС.
"Мы сформулировали для "Роснефтегаза" позицию, а они уже транслируют это в контракт с инвестконсультантом", — сказал он, отвечая на вопрос, были ли направлены параметры приватизации пакета банку.
Министр отметил, что "с высокой степенью вероятности" российские банки могут быть привлечены к приватизации "Роснефти". "Фактически они ведь работают, инвестконсультанты. Может быть, не в полную мощь, конечно", — добавил Улюкаев.
В 2016 году предлагается пять основных крупных госактивов к приватизации: "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "Совкомфлот", АЛРОСА. Отвечая на вопрос, какой актив может быть реализован в первом полугодии 2016 года, Улюкаев сказал: "Мне кажется, АЛРОСА, например, хороший претендент для этого".
В апреле сообщалось, что Россия выбрала консультантом по приватизации "Роснефти" американскую юридическую фирму White & Case, представляющую интересы России по делу ЮКОСа. Комментируя выбор Intesa, пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил РБК, что "нет оснований опровергать целого министра".