Медведев поручил создать сервис для жалоб на поддельные лекарства

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Медведев потребовал от ЕР следить за ситуацией с лекарственным обеспечением в России, а также предложил ужесточить контроль за качеством лекарств и создать сервис, куда можно заявить о подделках.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить контроль за качеством лекарств и создать интерактивный сервис для жалоб на поддельные лекарства, сообщает ТАСС.
"На рынке не должно быть места контрафакту и подделкам. Мошенников, которые этим занимаются, конечно, мы наказывали и будем наказывать. Нужно действовать и на опережение. Для этого нужно проработать вопрос о создании интерактивного сервиса, куда человек сможет быстро обратиться, если узнал о подделке", — заявил премьер, выступая на форуме "Единой России" "Здоровье людей — основа успешного развития России".
Премьер рассказал, что в России активно внедряется информационная система скорой медицинской помощи. "Она уже используется в некоторых регионах. Позволяет сократить время приезда скорой. На вызов приезжает бригада, которая находится ближе всего к больному, независимо от территориальной принадлежности скорой", — рассказал Медведев.
Медведев подчеркнул, что Россия не должна зависеть в плане обеспечения лекарствами от других стран. "Мы должны сделать все, чтобы обеспечить свою лекарственную независимость, для того чтобы такая страна, как Россия, огромная, высокотехнологичная, состоящая из очень образованных людей, сама производила бы самые сложные препараты. Я уверен, нам это под силу", — заявил глава правительства.