Как в соцсетях подшучивают над советами Дмитрия Медведева крымским пенсионерам

Автор фото: Андрей Дорожный

Разговор с крымской пенсионеркой жители России будут припоминать Дмитрию Медведеву еще долго. А пока в социальных сетях можно обнаружить альтернативные деньги — "держитесь здесь" и "всего доброго" — и другие атрибуты недовольства заявлением премьера.

Дмитрий Медведев в последнее время так часто становится объектом насмешек в социальных сетях, что в скором времени наверняка начнут возникать вопросы, не за это ли ему платят. Не так давно премьер умудрился зайти на заблокированный Роскомнадзором интернет-ресурс, а потом вдруг выяснилось, что он просто перепутал сайты. Да и внезапный приступ "безудержного веселья", выразившийся в безмятежной дреме на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, Дмитрию Медведеву в социальных сетях припоминают до сих пор.
Недавние события имеют шансы породить новую волну насмешек над вторым лицом государства, которая вполне может захлестнуть предыдущие. Собственно, ничего криминального Дмитрий Медведев, как всегда, не совершил (в конце концов, все помнят, что на церемонии открытия Олимпийских игр хуже всего повела себя снежинка), но страшную машину народного подтрунивания уже не остановить. На этот раз на встрече с пенсионерами в Крыму премьер-министр просто и честно ответил на их жалобы. Одна из пенсионерок кричала о том, что жить на 8 тыс. при бешеных ценах невозможно, а потом поинтересовалась, где обещанная индексация. Дмитрий Медведев объяснил: "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".
За день совет премьера обошел все новостные ленты и, сдобренный едкими комментариями, осел в социальных сетях. Судя по всему, надолго. Дмитрию Медведеву припомнили, что пару лет назад он рассуждал о том, как важно повысить пенсии жителей новых территорий, и даже отмечал, что деньги для этого в бюджете есть. Чтобы максимально пристыдить премьер-министра, к соответствующему напоминанию даже заботливо приложили публикацию в Twitter двухлетней давности со страницы Медведева.
Кроме того, завсегдатаи соцсетей "нарисовали" ироничное постановление о поддержке малоимущих, перечисляющее все сказанное премьер-министром в качестве мер для решения проблемы. Также в Сети появились альтернативные денежные купюры, такие как 100 "всего доброго", 100 "держитесь здесь" и 100 "хорошего настроения здоровья". Их дополняют коллажи, на которых Дмитрий Медведев дает соответствующие советы жителям Помпеи и простым утопающим. А ответ "денег нет, держитесь" в соцсетях и вовсе признали лучшей фразой для заполнения для заполнения налоговых деклараций.