Суд повторно обязал главу "Фининвеста" Ландграфа вернуть кредиторам 45 млн рублей

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Суд в Петербурге отклонил жалобу и снова обязал председателя правления банка "Фининвест" Валентина Ландграфа вернуть более 45 млн рублей, взятые со счета организации накануне отзыва лицензии.

Суд Петербурга вновь обязал совладельца "Фининвеста" Валентина Ландграфа вернуть кредиторам более 45 млн рублей, которые он снял со своего счета накануне отзыва лицензии у кредитной организации. Решение принял 13-й арбитражный апелляционный суд, он оставил в силе вердикт Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, следует из материалов суда.
В июле прошлого года Банк России отозвал лицензию у "Фининвеста" из-за ложных данных в отчетности. Отмечалось, что финансовая организация проводит высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы.
Валентину Ландграфу на момент отзыва лицензии принадлежало 100% акций "Фининвеста". Активы банка оценивались в 19,5 млрд рублей, из них 18 млрд — кредиты. В августе банк признали банкротом.
По данным Агентства по страхованию вкладов, около 25 тыс. человек получили право на возмещение вкладов на общую сумму 10,7 млрд рублей, из них 15,8 тыс. петербуржцев, которым банк остался должен 6,7 млрд рублей.