Конкурсный управляющий JFC заподозрил ее руководство в преднамеренном банкротстве

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная открытию III Международного фестиваля искусств "Дягилев P.S.". На снимке: генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Конкурсный управляющий обнаружил, что после подачи иска о банкротстве группа JFC заключала невыгодные сделки с компаниями своих бывших топ-менеджеров.

Конкурсный управляющий головной структуры в прошлом крупного импортера фруктов JFC — ЗАО "Группа Джей эф си" — Игорь Маслов в ходе проверки обнаружил признаки преднамеренного банкротства компании. Это следует из отчета конкурсного управляющего, опубликованного на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, пишет в понедельник, 23 мая, газета "Ведомости".
Компания подала иск о собственном банкротстве в феврале 2012 года. Осенью 2015 года было введено конкурсное производство. В промежуток между этими событиями краткострочные обязательства "Группы Джей эф си" увеличились в 4,3 раза, до 34 млрд рублей, при сокращении почти до нуля с апреля 2014 года долгосрочных обязательств. Дебиторская задолженность "Группы Джей эф си" с января 2012 года по октябрь 2015 года выросла с 4,8 млрд до 11,7 млрд рублей, сказано в отчете.
При этом в 2012-2015 годах"Группа Джей эф си" заключила девять договоров по покупке (на $251 млн) и 11 по продаже (на 12,1 млрд рублей) фруктов и овощей из Эквадора и Коста-Рики, а также два договора фрахтования на $90 млн, следует из документа. 19 из них были заключены на невыгодных для компании условиях, а самые крупные сделки проводились без согласия временного управляющего в нарушение закона.
Таким образом, в результате закупки фруктов у иностранных поставщиков по завышенной цене по сравнению с эквадорской "Группа Джей эф си" в 2012-2015 годах могла упустить до 1,9 млрд рублей. Недополученная компанией прибыль — от 1,8 млрд до 2,2 млрд рублей с НДС — предположительно поступила фирмам, связанным с двумя бывшими членами совета директоров ЗАО "Группа Джей эф си", а также руководителями некоторых структур холдинга JFC — Виктором Акацевичем и Максимом Саяпиным. Источник в одном из кредиторов ранее в комментарии изданию называл Акацевича доверенным лицом Кехмана.
Конкурсный управляющий направил в Следственный комитет России (СКР) заявление по итогам проверки.