Какие изменения будут внесены в бюджет Петербурга на 2016 год

Автор фото: Сергей Коньков

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного парламента Петербурга обсудил поправки ко второму чтению весенней корректировки городского бюджета на 2016 год.

Получила официальное подтверждение информация о выделении дополнительных бюджетных средств для завершения строительства футбольного стадиона для "Зенита". Поправка Бюджетно-финансового комитета действительно предусматривает увеличение расходов на реализацию госпрограммы "Развитие физкультуры и спорта в СПб" и на подготовку к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу на 4 млрд 327 млн рублей. Таким образом, расходы на строительство стадиона на Крестовском острове превысят утвержденную главгосэкпертизой смету в 34,9 млрд рублей.
Кроме увеличения расходов на футбольный стадион депутаты предложили добавить 100 млн рублей на строительство крытых катков.
При этом в поправке БФК предлагается снять средства с ранее запланированных расходов комитета по развитию транспортной инфраструктуры, он лишится 2,5 млрд рублей. Расходы комитета имущественных отношений намерены сократить на 1,3 млрд рублей. Резервный фонд городского правительства предлагают уменьшить в этом году на 579 млн рублей, в следующем году — на 482,9 млн рублей. В 2017 году средства также намерены перебросить на "развитие физкультуры и спорта".
Председатель БФК Максим Яковлев сообщил, что поправка комитета подготовлена на основании обращения комитета по строительству, поскольку они не успели подать свои предложения в комитет финансов к нужному сроку.
Председатель комитета по строительству Сергей Морозов пояснил, что увеличение финансирования вызвано необходимостью завершения стадиона на Крестовском острове. "В ходе уточнения проектных решений мы увидели необходимость проведения дополнительных работ, а также с учетом текущей экономической ситуации — удорожания материалов и оборудования. Стадион на Крестовском острове является уникальным сооружением, аналогов ему нет. На стадии подготовки проектов документации предусмотреть абсолютно все было невозможно, поэтому мы предусмотрели прохождение проекта в главной экспертизе повторно", — заявил глава комитета по строительству. Сергей Морозов говорит, что согласование новой сметы строительства рассчитывают получить до конца лета. Затем на дополнительные работы, не предусмотренные раннее заключенным контрактом, планируют отменить новый конкурс.
Такие работы оцениваются в 1,2 млрд рублей, дополнительные расходы по контрактам на входную группу на стадион в 1,5 млрд рублей. " Эти изменения вызваны новыми требованиями безопасности к проведению ЧМ- 2018 и Кубка конфедераций", — пояснил Морозов. Кроме того, было выявлено отсутствие тех или иных технических решений, без которых завершение строительства невозможно, на сумму в 1,5 млрд рублей.
Глава комитета финансов Алексей Корабельников назвал поправку БФК сбалансированной, по его словам, в части сокращений бюджетных ассигнований все распорядители с ними согласны.
"Достраивать стадион нужно в любом случае", — подытожил обсуждение вопроса глава БФК. В итоге за внесение этой поправки на рассмотрение Законодательного собрания проголосовали восемь членов комитета, двое воздержались.
Поданная ранее поправка губернатора ко второму чтению предусматривает увеличение доходной части бюджета на 12 млрд рублей. В том числе пересмотрен прогноз по основным налогам. Поступления по налогу на прибыль хотят увеличить на 5,2 млрд рублей, по налогу на доходы физических лиц — на 3,5 млрд рублей. Сборы по налогу на имущество организаций рассчитывают увеличить на 1,9 млрд рублей. Доходы от использования госимущества собираются поднять на 1,3 млрд рублей. На процентах от размещения на депозитах временно свободных средств бюджета на депозитах хотят дополнительно заработать 647,8 млн рублей. Такой оптимизм по увеличению сборов связан с хорошими результатами I квартала.
Расходы Адресной инвестиционной программы увеличивают на 1,4 млрд рублей. При этом средства внутри программы будут перетасованы: с одних статей снимают, на другие добавляют. Так, комитету по развитию транспортной инфраструктуры добавляют 1 млрд рублей на строительство метро. Комитету имущественных отношений дополнительно выделят 2 млрд рублей на закупку квартир для городских очередников.
Напомним, 11 мая в первом чтении городской парламент уже утвердил предложенную корректировку бюджета: расходы увеличиваются на 2,9 млрд до 494 млрд рублей, доходы — на такую же сумму, до 436 млрд рублей. Таким образом, с учетом поправок ко второму чтению впервые в истории расходы бюджета Петербурга перевалят за 0,5 трлн рублей.