Смольный выкупит десятки соцобъектов за 5,4 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный выкупит в казну города почти три десятка соцобъектов, потратив 5,4 млрд рублей. Но большую часть такой инфраструктуры застройщики возведут за свой счет.

В 2016 году комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) планирует приобрести в городскую собственность 29 объектов социального назначения на сумму около 5,4 млрд рублей. Таким образом, Смольный на 35% повысит бюджет выкупа таких объектов: в 2015 году КИО приобрел в собственность города 16 социальных объектов на сумму 3,5 млрд рублей.
Перечень конкретных объектов, которые перейдут в казну, правительство утвердило в пятницу, но он пока официально не опубликован.
КИО выкупит девять детских садов, две общеобразовательные и одну спортивную школу, а также физкультурно–оздоровительный комплекс в Петроградском районе, библиотеку, подростково–молодежный клуб. Выкупу подлежат как отдельные объекты, так и встроенные помещения для размещения медицинских кабинетов, соцобслуживания населения и пунктов полиции. Известно, что среди счастливчиков, которые получат от города деньги за соцобъекты, оказалась ГК "Балтрос". Город потратит почти 220 млн рублей на покупку детского сада и 321 млн рублей на приобретение школы в жилом районе Славянка. Соглашение о ГЧП по этому объекту город и застройщик заключили еще в 2011 году. Последние годы власти старались возлагать на плечи застройщиков строительство школ и детских садов, но в марте 2016 года глава КЭПСП Елена Ульянова заявила, что город рассматривает возможность вернуться к выкупу социальных объектов в проектах вне границ комплексного освоения территорий.