Годы троллинга: как издевались над "Зенит-ареной"

Автор фото: Архив "ДП"

Над "Зенит-ареной", давно получившей статус главного петербургского долгостроя, уже успели вдоволь поиздеваться и обычные горожане, и даже чиновники. "ДП" вспомнил, как сооружение называли монументом коррупции и стадионом, который строят тролли.

За почти десятилетие возведения "Зенит-арены" она и размещенные на месте будущего стадиона строительные краны стали таким же символом Петербурга, как Эрмитаж или Ростральные колонны. Представить себе город с достроенным стадионом уже не помогают ни макеты будущего сооружения, ни обещания чиновников, что его вот-вот достроят.
"Зенит-арену" петербуржцы не без раздражения называют "монументом коррупции" или более снисходительно и даже ласково "наш долгострой". А шутки, сопровождающие любые новости о ходе строительства, уже стали такими же неизменными атрибутами, как и сама "стройка века", лаконично дополняющая городской ландшафт.
Вот, например, над заявлением бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна о том, что "Зенит-арену" сдадут на месяц раньше, в социальных сетях откликнулись ироничным "на месяц раньше, чем никогда".
Издевались, конечно же, не только над этим. Сообщение о том, что официально "Зенит-арена" вот-вот превратится в "Стадион "Крестовский", тоже породило немало ироничных высказываний. Например, горожане усомнились в том, что на Крестовском острове, рядом с метро "Крестовский остров", не хватает именно сооружения под названием "Крестовский". Неожиданно вспомнили еще и поэта-песенника Константина Крестова, в шутку предположив, что стадион нарекли в его честь. Удивительно, что об исполнителя шансона Виталии Крестовском не подумали. Саму новость в Twitter излагали примерно так: "Зенит-арену"… переименовали, а вы что думали — достроили?!"
Новость о том, что на "Зенит-арене" появится самый большой в Европе туалет и вовсе взорвала блогосферу. В соцсетях тут же поинтересовались, не имеется ли в виду сам стадион, предложили переименовать его в "WC-Арену" и предположили, что репортажи с матчей будут начинаться словами "Говорит и показывает такая-то кабинка".
Предметом для издевательств, конечно, не могла не стать и постоянно увеличивающаяся стоимость "Зенит-арены". За 9 лет строительства она выросла с 6,7 млрд почти до 35 млрд и, судя по всему, продолжает расти. Так, на просторах Интернета даже родилась песня главного прораба "Зенит-арены", по крайней мере ее первая строчка, которая, по мнению народа, должна звучать примерно так: "Я так хочу, чтобы смета не кончалась!"
Сообщение о том, что стоимость стадиона снова может увеличиться где-то на 5 млрд рублей, в соцсетях сопроводили рекламным слоганом производителя молочной продукции Danon: "И пусть весь мир подождет".
Но что говорить об обычных гражданах, если буквально троллить строительство не стеснялись и петербургские чиновники. Так, например, в 2014 году между сенатором от Петербурга Вадимом Тюльпановым и пресс-секретарем губернатора города Андреем Кибитовым в Twitter завязался спор. Первый утверждал, что строительство стадиона идет очень медленно, второй доказывал, что все движется как нужно, а сенатор просто не разглядел успехов. А после того как Вадим Тюльпанов заявил, что смотрел очень внимательно, и внутри, и снаружи, но увидел там от силы 30 рабочих, пресс-секретарь губернатора и вовсе оставил все попытки разубедить оппонента. Он попросил от троллинга перейти к адекватной оценке и отшутился: "Будем считать что за 2013-2014 годы стадион построился сам по себе и так же и продолжает строиться. Наверное, его строят тролли".