Двухэтажный поезд Петербург — Адлер с 1 октября станет ежедневным

Автор фото: Ковалев Петр

Двухэтажный поезд Петербург — Адлер будет запущен 28 мая. С 1 октября РЖД планирует сделать движение по этому маршруту ежедневным, сейчас поезд будет ходить раз в четыре дня.

Федеральная пассажирская компания 28 мая запустит первый двухэтажный состав на маршруте Петербург — Адлер с периодичностью 1 раз в 4 дня, сообщил заместитель начальника Северо-Западного филиала компании Сергей Бушляев, сообщает ТАСС. Из Адлера поезд начнет курсировать с 30 мая.
"Ко Дню железнодорожника планируем запустить второй состав с графиком движения через день, а к осени сделать его ежедневным, доведя количество поездов до четырех", — сказал Бушляев. Он уточнил, что третий поезд запустят к 1 сентября, а четвертый — к 1 октября.
Четвертый поезд, который будет носить имя "Михаил Ульянов", будет выполнен в 15-вагонном купейном исполнении, в нем будет предоставляться пассажирам обычный набор услуг. В состав поезда будет включен вагон-автомобилевоз, отметил Бушляев.
Фирменный двухэтажный поезд №35/36 "Северная Пальмира", который отправится 28 мая, включает 12 купейных вагонов, два вагона СВ и один вагон-ресторан. Поезд будет отправляться из Петербурга в 20:06 и прибывать в Адлер через 2 дня в 10:43; из Адлера — в 16:32 с прибытием в Петербург через 2 дня в 07:45.
Первый двухэтажный поезд №104 Москва — Адлер отправился в рейс в 2013 году. В настоящее время двухэтажные поезда также курсируют из Москвы в Петербург, Казань, Воронеж и Самару. С января по март 2016 года двухэтажными поездами отправлено свыше 0,5 млн пассажиров.