Блоги "ДП". Дмитрий Астафьев — о призыве вице-премьера Шувалова покупать жилье

Вице-премьер Игорь Шувалов призвал россиян не откладывать покупку квартир. Владелец "ЛенСпецСтроя" Дмитрий Астафьев в "Блогах "ДП" приветствует здравый чиновничий смысл и объясняет, каким должно быть следующее предложение Шувалова.

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов рекомендовал гражданам не затягивать с процессом приобретения квартир. Наконец-то здравая мысль посетила вице-премьера! Это позитивно. Только неразумный человек мог бы сейчас советовать противоположное — ничего не покупать, чтобы все подешевело и чтобы рухнула целая системообразующая отрасль.
Из этого я делаю вывод, что не все так плохо. Есть люди, которые способны мыслить — даже в этом правительстве.
В связи с этим можно надеяться и на отмену изменений в 214-м федеральном законе. Эти изменения готовили к осенним выборам. Они предполагают, что деньги дольщиков будут размещаться на депозитах и трогать их будет нельзя. Сейчас застройщики берут кредиты в банках именно под залог этих денег.
Я общался на эту тему с несколькими очень известными в Петербурге банкирами. Они потирают руки и говорят, что заработают на этой операции — на ровном месте! — как минимум 8%.
На мой вопрос о том, каким, по их оценке, будет рост стоимости квартир, они говорят: как минимум 16-20%. Плюс с рынка сразу, в течение первого года, уйдет порядка 30% фирм. А года за три их количество сократится втрое.
Надеюсь, что фраза Шувалова относительно необходимости покупать квартиры сейчас подтолкнет государство и к тому, чтобы не вносить в 214-ФЗ эти изменения. Потому что они лоббируются с одной целью: выколачивать деньги из граждан.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.