Бывшая глава "Фининвеста" получила в Петербурге условный срок за присвоение 1,8 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Суд в Петербурге приговорил бывшего председателя правления банка "Фининвест" Наталью Громову к 3,5 года заключения условно за присвоение 1,8 млрд рублей.

Василеостровский суд Петербурга 23 мая приговорил экс-председателя правления "Фининвеста" Наталью Громову к 3,5 года условно с тем же испытательным сроком. Ее признали виновной в пяти эпизодах хищения денег — в общей сумме 1,8 млрд рублей. Об этом сообщают в прокуратуре Петербурга.
До вступления приговора в силу Громова останется под домашним арестом.
Наталья Громова похищала деньги с помощью фиктивных сделок, в которых участвовали сотрудники "Фининвеста". В том числе речь идет о мнимой продаже здания банка стоимостью 330 млн рублей. Большинство операций были проведены перед отзывом у банка лицензии.
Центробанк отозвал лицензию "Фининвеста" в июле 2014 года из-за ложных данных в отчетности. Регулятор отметил, что кредитная организация проводит высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы.
На момент отзыва лицензии "Фининвест" принадлежал Валентину Ландграфу. Активы банка оценивались в 19,5 млрд рублей, из них 18 млрд составляли кредиты. В августе банк признали банкротом. Право на возмещение вкладов получили около 25 тыс. человек, которые хранили в банке 10,7 млрд рублей.