Сборная России по хоккею разгромила США 7:2 в матче за бронзу чемпионата мира

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Красивая победа и бронзовые медали немного скрасили впечатление от не самого лучшего результата на домашнем турнире.

Поражение от Финляндии в полуфинале разочаровало всех болельщиков, и, безусловно, самих хоккеистов, но долго сокрушаться было некогда, потому что проигрыш в матче за третье место и завершение домашнего турнира совсем без медалей стали бы совсем печальным результатом. К счастью, российские хоккеисты сумели собраться и отблагодарить московскую публику красивой игрой и убедительной победой над американцами.
Сборная США привезла на чемпионат далеко не самый сильный и традиционно молодой состав, но считать их совсем уж заурядной командой - большая ошибка, ведь именно они выбили в четвертьфинале Чехию, а в полуфинале неожиданно зарубились с Канадой и проиграли всего в одну шайбу. Американцы начали встречу активнее, только раззадорив более мастеровитых соперников. На седьмой минуте защитник СКА Вячеслав Войнов мощным дальним выстрелом открыл счет, а спустя еще семь минут опытнейший Сергей Мозякин в большинстве выцелил верхний угол. В концовке периода защитники Дмитрий Орлов и Максим Чудинов провели по мощному силовому приему, закрепив доминирование "Красной машины".
Первая половина второго периода прошла в позиционной борьбе, а вторая стала одной из самых ярких на турнире: за десять минут зрители увидели сразу четыре взятия ворот. Для начала Иван Телегин переправил шайбу в пустые ворота после прекрасной передачи капитана команды Павла Дацюка. Вслед за этим Панарин и Дадонов убежали в отрыв против одного защитника, Артемий взял паузу и выдал Евгению такой пас, после которого нельзя было промахнуться - защитнику "Оттавы" Крису Вайдману осталось лишь в досаде сломать клюшку об перекладину. Американцы огрызнулись голом Фрэнка Ватрано в большинстве, но в следующей же атаке Панарин проявил чудеса ловкости, умудрившись в борьбе с защитником при минимуме времени и пространства добить шайбу в сетку после броска Чудинова.
Во втором перерыве американцы поменяли вратаря, это дало небольшой бодрящий эффект (Ватрано сделал дубль), но последнее слово осталось за хозяевами. Дацюк изящно обокрал защитника соперника и выдал точный пас под голевой бросок Мозякину. На последней минуте, за семь секунд до финальной сирены Вадим Шипачев поставил красивую точку в матче, утвердив свое первенство в списке лучших бомбардиров среди всех команд. 7:2, восторг трибун, красивое и оптимистичное завершение турнира.
Сборная России завоевала бронзовые медали на домашнем чемпионате мира - все мы рассчитывали на большее, но этот результат не стоит считать провальным. Восемь побед в десяти матчах, блестящая игра тройки Панарин-Шипачев-Дадонов - если бы не поражение от злосчастных финнов, все было бы просто идеально. "Красной машине" есть в чем добавлять, и к чему стремиться. Уже в сентябре в Северной Америке впервые за двадцать лет пройдет Кубок мира - турнир по престижности близкий к Олимпиаде. Победа в нем затмит относительную неудачу в Москве.