Какие перемены ждут кадровиков

Учредитель и директор IPK Group, эксперт по вопросам трудового законодательства и реализации управленческих решений Валентина Митрофанова — о том, какие перемены ждут кадровиков.

Российские законотворцы в последнее время пристальное внимание уделяют нескольким проектам, которые непосредственным образом коснутся работы кадровых специалистов. Это отмена бумажной версии трудовой книжки, переход на электронный документооборот, возможность знакомить работников с внутренними локальными нормативными актами под подпись, отмена печатей организаций и расширение применения электронной цифровой подписи и многое другое. Неужели работодатели смогут не вести то количество кадровых документов, которое ведется сейчас? Но ведь тогда и то количество кадровых специалистов, которое сейчас имеют компании, уже будет не нужно.
Для начала стоит успокоить кадровиков: ведение кадровых документов, конечно, не отмирает как функция. Проекты новых нормативных актов большей частью ориентированы на отмену бумажных версий кадровых документов и переход на автоматизированный документооборот, хотя основные документы, конечно, останутся и в бумажной версии. Но что реально получат работодатели, так это возможность оптимизировать работу с кадровыми документами, исключить лишние, давно "ненужные" бумаги, цивилизованно и с соблюдением норм действующего законодательства оформлять трудовые отношения с удаленными работниками.
Конечно, самим кадровым работникам уже сейчас надо задуматься о грядущих переменах. Многим из них, к сожалению, свойственно годами ничего не менять в своей работе, не актуализировать методы, ничего не оптимизировать и использовать схемы, которые были выстроены десятки лет назад.
После внесения всех планируемых изменений в законодательство по ведению кадровых документов армия работодателей, скорее всего, разделится на два больших лагеря. Один — это компании, которые стремятся к оптимизации в своей работе. Они будут активно перестраивать работу кадровых служб. Тогда кадровикам в этих компаниях придется либо перестраиваться, обучаться, развиваться, либо уходить.
Второй лагерь — те компании, которые, как правило, очень долго раскачиваются и к любым новациям относятся скептически, а то и просто их никак не отслеживают. Вот тут кадровики могут продолжать спокойно работать, находя классические объяснения того, что "бумага — надежнее". Но то, что новые законы вызовут движение, миграцию и, возможно, некий кризис на рынке труда кадровиков, — это очевидно.