Почему россияне до сих пор пребывают в кризисе, хотя дно уже пройдено

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент Владимир Путин уверяет, что Россия прошла дно кризиса еще в 2015 году, а 79% россиян, согласно опросу ФОМ, все еще в нем пребывают и погрязают еще глубже. Как это так получилось — читайте в колонке редактора "ДП" Бориса Мазо.

Вы–то сами что думаете? Этот универсальный вопрос психотерапевта из известного фильма решает все проблемы обратившихся к нему за помощью, но совершенно не применим к ситуации с нашей страной. Мы прошли дно кризиса или продолжаем пикировать вниз?
Президент, оперируя высоким уровнем золотовалютных резервов — на 1 мая он составил $391,5 млрд — и признанием анонимных экспертов, уверяет, что дно кризиса можно считать пройденным еще в 2015 году. Заявил он это в конце прошлой недели на саммите Россия — АСЕАН в Сочи. Погода, наверное, была замечательная, солнышко светило, птички пели, море шептало, не о грустном же говорить.
Глава государства оперирует большим количеством информации, огромным позитивным пластом, подготовленным профессиональными аналитиками, которые отлично знают, что начальник хочет услышать. На этом фоне доклад Центра развития Высшей школы экономики, в котором эксперты заявили, что не заметили причин утверждать, будто российская экономика оттолкнулась от дна, практически не звучит. Как и опрос ФОМ, в котором 79% россиян сказали, что страна в экономическом кризисе, а доходы населения впервые с начала века падают почти полтора года подряд. Подумаешь! Ведь 21% думает иначе. Может, они правы? По мнению либерально настроенной оппозиции, нужно хоть иногда прислушиваться к меньшинству. Вот тут президент согласен с меньшинством.
О состоянии нашей с вами жизни президент, конечно, догадывается, но очень приблизительно. Он же не ходит после работы в магазин, не оплачивает счета за квартиру, не подкидывает взрослой дочери пару тысяч на бензин. А рабочие с Уралвагонзавода и прочие допущенные к телу говорят, что жить стало лучше, с колен встаем однозначно, да и Крым наш.
Нет однозначного ответа на вопрос, что мы сами думаем. Есть множество ответов, что каждый конкретный человек думает об уровне своей жизни, о судьбе страны. И тут все зависит от манипуляторов, готовящих президенту докладную записку. А уж они не зря едят хлеб с маслом.