"Зенит" выиграл 3:0 у "Динамо" и занял третье место в чемпионате России

Петербургский клуб разгромил принципиального соперника благодаря голам Дзюбы, Кокорина и Кришито, и отправил москвичей в первый дивизион.

После того как в предыдущем туре "Зенит" потерял шансы на второе место и попадание в Лигу чемпионов, последний матч сезона против "Динамо" мог показаться формальностью, но это было далеко не так. Во-первых, в случае поражения петербуржцы могли упустить третье место и остаться вовсе без медалей. Во-вторых, победа, а при некоторых раскладах и ничья отправляла принципиального московского соперника в первый дивизион, чего страстно желали болельщики. Наконец, последний матч Андре Виллаш-Боаша у руля сине-бело-голубых - это тоже событие, с ним нужно было красиво попрощаться.
Совпадение это или нет, но два самых дорогих футболиста "Зенита" Халк и Аксель Витсель (а также Игорь Смольников) в предыдущей встречи получили желтые карточки, которые означали пропуск последнего тура и досрочный уход в отпуск. Кроме того из-за травм отсутствовали Эсекиэль Гарай и Николас Ломбертс, поэтому португальскому тренеру пришлось ставить в центр обороны Доменико Кришито, направо - Дмитрия Богаева, в полузащиту Артура Юсупова, а в атаку Александра Кокорина.
Несмотря на то, что мотивация динамовцев должна была зашкаливать, первый тайм прошел с полным преимуществом сине-бело-голубых. Артем Дзюба легко и непринужденно расправлялся с защитниками соперника и только в первые полчаса упустил три отличных момента для взятия ворот. На 37-й минуте нападающий все же сумел забить, но сделал это из положения вне игры. Динамовцы за первый тайм не нанесли вообще ни одного удара по воротам Юрия Лодыгина, а тем временем их конкуренты свои задачи выполняли. "Уфа" после первой половины выигрывала 2:1 у "Спартака", и при таком раскладе москвичи вылетали из премьер-лиги.
После перерыва "Зенит" усилил давление и логично открыл счет. На 58-й минуте Олег Шатов едва не забил со штрафного и почти сразу после этого отдал пас на пустые ворота Дзюбе. Спустя еще три минуты Артем вывалился один на один с вратарем и передал право забить Кокорину - бывший форвард москвичей вбил еще один гвоздь в крышку гроба московской команды. Окончательный счет в добавленное время установил Кришито, реализовав пенальти.
На этом событии необходимо сделать отдельный акцент: "Динамо" впервые в советской и российской истории вылетело из главного дивизиона российского футбола. Другая интрига - кто станет чемпионом, жила до самых последних минут, и в итоге первое место сохранил ЦСКА. Армейцы с трудом выиграли 1:0 у казанского "Рубина" благодаря голу Алана Дзагоева, при этом на 85-й минуте Игорь Акинфеев дважды подряд спас свои ворота от, казалось, неминуемого гола.
Таким образом, "Зенит" занял третье место и завоевал бронзовые медали по итогам чемпионата России. Это худший результат петербургского клуба за последние шесть сезонов: ниже второго места сине-бело-голубые последний раз опускались в 2009 году, когда так же стали третьими. Результат, безусловно, неудовлетворительный, но если вспомнить победу в Кубке России и выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, то в целом сезон можно охарактеризовать как средний. В следующем команда будет совсем другой хотя бы потому, что Виллаш-Боаш уходит, а имени его преемника мы пока так и не знаем.