Сборная России по хоккею проиграла Финляндии 1:3 в полуфинале чемпионата мира

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вновь, как и на Олимпиаде в Сочи, и на домашнем ЧМ-2007, наших хоккеистов выбила из борьбы именно команда Суоми.

За долгую историю противостояния сборная Россия неоднократно обыгрывала финнов, но два последних самых обидных домашних поражения наши хоккеисты потерепели именно от северных соседей: в полуфинале чемпионата мира 2007 и четвертьфинале Олимпиады в Сочи два года назад. Необходимость взять реванш была велика как никогда, но сделать это снова не удалось. Сборная Финляндии выиграла девятый матч подряд на турнире и завтра, скорее всего, завоюет золото.
Россияне удачно начали встречу, уже на пятой минуте нападающий СКА Сергей Широков открыл счет, бросив по воротам своего одноклубника Микко Коскинена, и первым же успев на добивание. В первом периоде финны действовали на удивление робко, и на перерыв "Красная машина" ушла ведя в счете.
Увы, во втором периоде соперник проснулся и нашел свою игру. Сначала 18-летний Себастьян Ахо сравнял счет в большинстве после удаления Алексея Марченко, затем его ровесник Патрик Лайне ассистировал Юсси Йокинену, а на последней минуте периода Ахо снова отличился при игре пять на четыре после удаления Александра Овечикна. У россиян были свои возможности в большинстве, но они их не реализовали.
В третьем периоде финны засушили игру и особых возможностей хотя бы сократить отставание в счете у наших хоккеистов не было, да и Коскинен действовал безошибочно. Обидное поражение в равной игре отправляет сборную России в утешительный финал - матч за третье место, который состоится завтра. Соперником станет проигравший в паре Канада-США.