Администратором "групп смерти" оказалась 13-летняя школьница из Омска

Автор фото: Смирнова Марья

Администратором групп про суициды "Вконтакте" Евой Рейх оказалась 13-летняя омичка. Школьница признала, что, "играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику".

СКР установил личность администратора группы F57 во "Вконтакте" которая, согласно расследованию "Новой газеты", подталкивает подростков к суициду. Пользователем под псевдонимом Ева Рейх оказалась 13-летняя школьница из Омска, сообщается на сайте Следственного управления СКР по региону.
"Следователями опрошена мать девочки и сама школьница, которая не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику", — сказано в сообщении. Следствие в рамках расследования изъяло телефон девочки и жесткий диск от ее компьютера.
В СКР сообщили, что девочку удалось найти с помощью пользователей Интернета. "Семья благополучная, девочка учится в школе", — уточнили ТАСС в пресс-службе. В региональном СК также напомнили, что уголовная ответственность наступает с 14 лет.
По данным Life, школьница общалась с идеологами "групп смерти". "Просто хотела узнать, что скрывается за этим. Но после первой игры поняла, что это ложь — и не более. Я писала в пабликах, что мы не виноваты", — заявила она. Девочка отметила, что за совершившими самоубийство подростками не уследили родители.
По версии изданий "Сноб" и "Лента.ру", администраторами основной части групп про суициды были люди под псевдонимами "Море китов" и "Филипп Лис". По словам помощника руководителя Главного следственного управления СК по Петербургу Сергея Капитонова, ведомство предполагает, что подозреваемые могут находиться в Петербурге.
В начале мая "Новая газета" опубликовала резонансное расследование под названием "Группы смерти", согласно которому, в соцсети существует несколько закрытых групп, например F57, в которых подростков якобы подталкивают к совершению суицида. СКР возбудил уголовное дело, Роскомнадзор начал проверку. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил не прибегать к новым ограничениям, а выделить деньги на администрирование школьных Wi-Fi сетей и техническое обучение родителей.