Заместителя главреда "Новой газеты" отстранили от должности из-за статьи о детских суицидах

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова отстранили от должности после выхода скандальной статьи о детских самоубийствах, связанных с закрытыми группами "ВКонтакте".

Заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова временно отстранили от должности до окончания служебной проверки методов ведения журналистского расследования, сообщается на сайте издания в пятницу, 20 мая.
Главный редактор Дмитрий Муратов заявил, что сотрудница издания Наталья Соколова, продолжая тему о детских суицидах, связалась с одним из создателей групп "ВКонтакте". "Муратов назвал недопустимым использованные сотрудником методы общения с источником информации", — отмечается в сообщении.
По словам Муратова, завтра редакция будет разбираться в случившемся.
Статья "Группы смерти" была опубликована в "Новой газете" 16 мая. В ней рассказывалось о  покончившей с собой школьнице. Родители девочки связали ее гибель с тем, что она состояла в нескольких закрытых группах "ВКонтакте", где неизвестные якобы склоняют детей к самоубийству.
В статье упоминались родители еще нескольких самоубийц. По данным автора материала, только за последние полгода с собой покончили 130 детей, состоящий в закрытых группах "ВКонтакте".
Материал подвергся критике за излишнюю эмоциональность и недостаточную проверку фактов.
После публикации управление СК по Санкт-Петербургу завело уголовное дело о подстрекательствах к самоубийству через "ВКонтакте".