Виктор Панкевич пришел в Горизбирком и ушел от ответов

Новым председателем Горизбиркома стал Виктор Панкевич. Выборы провели образцово-показательно, хотя проголосовали и не единогласно. Отвечая на вопросы, ничего конкретного Виктор Панкевич обещать не стал.

О том, что именно глава Красногвардейского района Виктор Панкевич займет кресло ушедшего недавно в отставку председателя Горизбиркома Алексея Пучнина, было известно еще несколько недель назад. За несколько месяцев до выборов такие глобальные перестановки в Горизбиркоме – это большая проблема для выборного процесса. Виктор Панкевич - человек новый, непосредственно с выборами сталкивался только на уровне глав района и, кстати, на муниципальных выборах 2014 года нарушений в его районе было хоть отбавляй. За предыдущими выборами в Законодательное собрание и Госдуму он наблюдал с должности начальника аппарата губернатора. Теперь же ему в авральном режиме предстоит понять, как работает избирательная комиссия, как взаимодействовать с главами территориальных  избиркомов, да и вообще проводить выборы через 3 месяца после назначения – с такой задачей не каждый справится.
Но в Смольном решили, что Виктор Панкевич - самый способный человек в городе для этой должности, потому что предложение возглавить Горизбирком ему, по его же словам, поступило от губернатора. Именно Георгий Полтавченко должен был выбрать нового члена петербургской избирательной комиссии, потому что ушедший Алексей Пучнин назначался как раз по так называемой губернаторской квоте.
В среду ЦИК России рекомендовал назначить Виктора Панкевича председателем, а уже в пятницу в Горизбиркоме прошли выборы. Избрание было безальтернативным. В бюллетенях значилась только одна фамилия. За избранием должна была дистанционно наблюдать председатель ЦИК Элла Памфилова, но вместо нее следили за процедурой ее заместитель Николай Булаев и начальник управления ЦИК по работе с территориями Елена Орловская.
"Непростое у нас было заседание. У всех членов ЦИК осталось хорошее впечатление о петербургском Горизбиркоме", - вспомнил заседание в среду и похвалил коллег в начале процесса Николай Булаев. Правда, тогда возникает вопрос, почему же все-таки ушел Алексей Пучнин, который сам свое кресло покидать досрочно не планировал. Панкевича Балуев назвал человеком опытным, к которому хорошо относятся все ветви власти.
Сами выборы председателя были проведены образцово-показательно. "Коллеги, смотрите, урна для голосования пуста. Вот сейчас мы ее опломбируем…" - говорили члены выборной комиссии. "Не видно! Покажите, что пустая", - с места в шутку возмущался член Горизбиркома Дмитрий Краснянский. "Дмитрий Валерьевич, специально для вас мы покажем еще раз", - с улыбкой отвечали ему. Эксперты предполагают, что именно Дмитрий Краснянский станет главной фигурой на будущих выборах.
"Подходим, голосуем", - прозвучала команда, и члены Горизбиркома с шутками и улыбками пошли ставить галочки за Виктора Панкевича. Журналисты, наблюдая за довольно скучной процедурой голосования, пытали голосующих на предмет возможных вбросов и подтасовок в этих безальтернативных выборах. Процедура длилась около получаса, после чего Виктора Панкевича объявили новым председателем и под вспышки камер произошла рокировка: Надежда Лебедева, исполнявшая обязанности председателя, заняла место зама, а новый глава сел в ее кресло. Правда, избрать главу Горизбиркома единогласно не получилось. Два члена комиссии высказались против этого назначения. Первой была член ГИК от "Яблока" Ольга Покровская, предоставившая даже снимок бюллетеня в подтверждение, а вот второй человек остался неизвестным. "Мы увидели мастер-класс, как надо проводить избирательные кампании. Пресса должна была остаться  довольна", - поздравил коллег с успешными выборами Николай Булаев.
После поздравительных речей Виктор Панкевич сообщил журналистам, что именно Георгий Полтавченко предложил ему стать председателем Горизбиркома, и на этой новой должности экс-глава Красногвардейского района обещал "оправдать доверие" градоначальника. На вопросы о несоответствии результатов выборов 2014 года системе ГАС Выборы и здравому смыслу, когда некоторые кандидаты, преимущественно от "Единой России", получали более 100% голосов, ответил, что виновата техническая ошибка. Такие "технические ошибки" были и в его Красногвардейском районе, а по всему городу нашлось не меньше пары сотен участков, где результаты не сходились.
"Я могу дать обещание, что моя работа на этом посту будет направлена на прозрачность и легитимность. Мы как избирательная комиссия обязаны обеспечить контроль за соблюдением действующего избирательного законодательства. Избирательная комиссия -  это коллегиальный орган", - ответил он на прямой вопрос о готовности уйти в отставку, если на выборах будут скандалы и массовые нарушения.
Не смог он прямо ответить на вопрос-просьбу "Наблюдателей Петербурга" не выгонять наблюдателей из ТИКов в ночь выборов. Чаще всего ТИКи находятся в зданиях администраций, и под предлогом, что посторонним тут делать нечего, из ТИКов регулярно выгоняют наблюдателей. "Руководителям исполнительных органов надо поработать превентивно, организовать работу по соблюдению законодательства", - отметил Панкевич. Стоит отметить, что и в ТИКах его района бывали случаи изгнания наблюдателей.
В целом Виктор Панкевич пока не производит яркого впечатления. Он держится очень скромно, местами даже зажато. Говорит тихо и старается скорее уйти от ответа, нежели дать яркий комментарий. Видно, что он выходец из аппарата, к тому же долго проработал в команде нынешнего губернатора, где выделяться, мягко говоря, не принято.