Кержаков, Широков и зенитовец Жирков пропустят чемпионат Европы — 2016

Автор фото: Ковалев Петр

Тренерский штаб решил не включать в заявку на участие в чемпионате Европы 2016 года футболистов Александра Кержакова, Романа Широкова и Юрия Жиркова. В частности, зенитовец пропустит матчи, у него ранее произошел конфликт с Леонидом Слуцким.

Трое известных российских футболистов — Александр Кержаков ("Цюрих"), полузащитник Роман Широков (ЦСКА) и защитник Юрий Жирков ("Зенит") — пропустят предстоящий в 2016 году чемпионат Европы по футболу. Такое решение принял тренерский штаб, сообщает "Спорт Экспресс" со ссылкой на свои источники.
В отношении каждого игрока принимались индивидуальные решения. Так, отсутствие в заявке Жиркова объясняется тем, что он не устраивает главного тренера сборной России Леонида Слуцкого в отношении выполнения тактических установок. Именно по этой причине у нападающего и тренера возник конфликт после мартовского матча Франция — Россия, и с тех пор тренер с игроком не общались.
Что касается Кержакова, то он не будет выступать за сборную на этом турнире, утверждает издание, потому что сбавил во второй половине весны и 29 мая будет задействован в Кубке Швейцарии, что мешает подготовке к Евро. В свою очередь, Широков не получает практики в ЦСКА под руководством главного тренера сборной.
Однако отмечается, что главной причиной отказа от этих футболистов является атмосфера — согласно ряду проведенных исследований и консультаций, наличие в коллективе не играющих авторитетных возрастных исполнителей с высокой вероятностью может на ней негативно отразиться.