Рейтинг самых дорогих товаров и услуг Петербурга

«ДП» составил рейтинги самых дорогих товаров и услуг Петербурга, чтобы узнать, где в городе принимает самый дорогой терапевт, какой абонемент в фитнес-центр стоит 200 тыс. рублей и за аренду какой квартиры нужно заплатить больше полумиллиарда рублей.

Мы составили 13 подборок самых дорогих товаров и услуг по пять в каждой — пять самых дорогих квартир и самых дорогих загородных домов в продаже (в составе одного проекта мы рейтинговали только одну квартиру — самую дорогую). Есть и рейтинг пяти квартир, которые можно арендовать дороже всего, — кстати, самый дорогой лот в Петербурге обойдется больше чем в 0,5 млн рублей в месяц. Информацию нам предоставили риелторы.
Но если с недвижимостью все более–менее ясно, то с другими областями оказалось сложнее. Конечно, любые рейтинги — это условность, но мы постарались посчитать их на холодном языке цифр. Например, рестораны мы рассматривали по среднему чеку — очень условному показателю. Так, в Tse Fung, где средний чек оценивается в 3000 рублей, утка по–пекински обойдется в 5900 рублей. А здоровый голодный человек вполне может съесть утку.
И все же в сочетании с экспертной оценкой средний чек дает представление о картине в этом сегменте. Для премиальных магазинов еды мы составили своеобразную продуктовую корзину — из устриц, сыра Tete de Moine и хлеба.
Мультибрендовые магазины одежды оценили по стоимости самого дорогого делового костюма, который удалось найти, а автосалоны люксовых марок — по самой недорогой машине в продаже. Медицинские центры рейтинговали по стоимости стандартного первого осмотра и консультации терапевта, а фитнес–центры — по стоимости годового абонемента. Юмор нам помогал.