Блоги «Делового Петербурга»: дайджест за неделю

Честно ли судили на Евровидении, зачем в Петербурге открывают так много ресторанов и что делать, если работа больше не вдохновляет: рассказываем, о чем писали на этой неделе в «Блогах Делового Петербурга» ведущие городские предприниматели и эксперты.

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были дело Каменщика, Евровидение, допинг, Госсовет по строительству и многое другое.
Одной из главных новостей этой недели стал отказ суда выпустить из-под домашнего ареста владельца «Домодедово» Дмитрия Каменщика. Не помогли даже просьбы истцов. Чего добивается следствие и чем все это кончится? Рассказывает глава КГ «Решение» Александр Батушанский.
Другой топ-новостью стали, конечно, итоги «Евровидения». Крупнейшие предприниматели города тоже не остались равнодушными. Глава «Санкт-Петербургской инвестиционной компании» Сергей Бодрунов объяснил, почему, если бы подобное произошло в бизнесе, это окончилось бы уголовным делом.
Продолжались на этой неделе и скандалы вокруг темы употребления допинга спортсменами. Заговорили даже о том, что к Олимпиаде в Рио не допустят всю сборную России в полном составе. Политолог Владимир Васильев рассказал, почему это все-таки маловероятно.
На этой же неделе состоялось заседание Госсовета, посвященное на этот раз строительству. Обсуждали и проблему обманутых дольщиков. Руководитель департамента аналитики E3 Investment Константин Сергеев объясняет, почему прозвучавшие предложения по решению этого вопроса несерьезны и ничего не исправят.
Новые экономические тенденции: государство, не признавая наличия самого кризиса, пытается при этом перекладывать часть своих расходов и часть своей ответственности на бизнес и граждан. К чему это приведет – размышляет руководитель отдела маркетинга «Победа-девелопмент» Дмитрий Ермышев.
Но есть в экономике одна «отрасль», где все не просто хорошо, а превосходно, иронизирует в новой записи в своем блоге глава компании «Трубы Hobas» Дмитрий Еременко. Эта отрасль – заборостроение. Чтобы оценить масштаб ее развития, достаточно попробовать сходить на пляж.
Впрочем, кризисных явлений хватает и без государства. На рынке общественного питания наблюдается странная и тревожная тенденция: несмотря на отсутствие всяких к тому предпосылок, новые рестораны открываются с невероятной частотой. Почему это плохо? Объясняет ресторатор Александр Затуливетров.
Утро понедельника вы наверняка начнете с чашечки кофе. Или, может быть, пора слезать с этой иглы? Если вы подумываете об этом, непременно прочтите полезные советы руководителя йога-центров «Атма» Ирины Шевцовой.
Выпили кофе, а на работу все равно не хочется? Даже и думать не хочется о своем нынешнем проекте? Основатель бизнес-школы «Вверх» Владимир Маринович призывает к радикальным решениям: если проект больше не «зажигает», пора его менять.
Такое радикальное решение уже принял другой наш автор – всем вам известный Вячеслав Малафеев. Теперь уже бывший вратарь «Зенита» в своей колонке объяснил, почему он не собирается быть тренером и в каких именно секторах рынка недвижимости планирует работать.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам ваши истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших выходных и удачи в делах!